16:01

Пробный пуск очистных в Славском районе запланирован на конец года

  1. Новости
Первый пробный пуск очистных сооружений в Славском районе запланирован на конец года. Полностью система будет запущена только весной 2015 года, так как на объекте нужно вырастить необходимое количество бактерий. Об том сообщил глава администрации Славского района Сергей Артюхов.
 
Проектом предусмотрена очистка сточных вод в Славске до уровня современных экологических стандартов путем строительства современных очистных сооружений мощностью 1 000 кубов в сутки, а также создание централизованной канализационной сети протяженностью более 5 км.

В настоящий момент готовность системы очистки канализационных стоков составляет 90%: установлено оборудование, ведутся работы по устройству шпунта и благоустройству территории.

Как отметил министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев, вСлавске с численностью населения более пяти тысяч человек никогда не производилась очистка бытовых сточных вод.

"Неочищенные стоки от жилых домов напрямую попадают в открытые мелиоративные каналы, которые расположены в черте города, – сообщил Максим Федосеев. - Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений позволит сократить сбросы грязных стоков в Балтийское море и улучшить качество питьевой воды".