15:06

Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в Калининграде

  1. Новости

Час назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя Калининграда

Богослужение прошло при невероятном количестве верующих – в главный храм области пришли больше тысячи калининградцев.


Его Святейшеству сослужили викарии Смоленской и Калининградской епархии епископы Балтийский Серафим и Вяземский Игнатий, представители епархиального духовенства.

По завершении молебна Патриарха приветствовал епископ Балтийский Серафим, который поблагодарил Патриарха за его визит и заверил, что Калининградская паства впредь будет горячо молиться за Его Святейшество, дабы Господь укрепил его в этом трудном и высоком служении.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл. Он сказал, что являлся правящим архиереем Смоленско-Калининградской епархии более 23 лет и отметил, что в начале этого служения в Калининграде не было ни одного храма. В настоящее время в области открыты десятки храмов, действуют монастыри, воскресные школы, и все эти достижения, по словам Его Святейшества, явились результатом совместных трудов правящего архиерея, викарных епископов, духовенства и верующих.

"Я хотел бы пожелать нашим священнослужителям успехов в их трудах, чтобы, несмотря на трудности, сокращение финансирования, продолжались программы строительства храмов, учебных заведений — того, что так необходимо для поддержки нашего народа", — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.