15:51

Задраить люки: кто отвечает за открытые колодцы в Калининграде

  1. Новости
Со дня трагедии на ул. на улице Ульяны Громовой прошло четыре месяца. Колодец, в котором 10 июня погибла женщина и едва не утонул четырехлетний мальчик, огорожен, но виновных в гибели человека так и не нашли. Правоохранительные органы после проверки развели руками: у колодца нет владельца, а, значит, нет и ответственных за происшествие. Просто трагическая случайность.  
 
Похожий инцидент произошел в конце августа на улице Емельянова. В тот раз, к счастью, обошлось без жертв. Упавшую в заброшенный и незакрытый колодец четырехлетнюю девочку вытащил отец. Виновные и в этом случае не понесли наказания. 
 
Менее трагичные инциденты  с открытыми колодцами происходят в Калининграде гораздо чаще. Подписчики "Клопс.Ru" в социальной сети "ВКонтакте" за несколько дней сообщили о десятках подобных мест, где вместо канализационных люков зияют дыры. В некоторых случаях, рассказывали читатели, люков нет уже несколько месяцев и в колодцы каждую минуту рискуют провалиться люди или автомобили. Однако порой люки не закрываются и вовсе годами – потому что у них просто нет хозяина.
 
А владельцы кто?
 
Как выяснилось, найти владельцев заброшенных колодцев в некоторых случаях невозможно в принципе. Это не получилось даже у Следственного комитета, который искал виновных в случае на ул. Громовой.
 
"На наш запрос из муниципального унитарного предприятия "Водоканал" ответили, что не располагают информацией о собственнике земельного участка, на котором расположен тот колодец, - сообщили "Клопс.Ru" в Следственном комитете. - Поэтому спрашивать фактически не с кого".
 
Стоит отметить, что участок, на котором был расположен колодец, на момент трагедии не значился в кадастровой карте, он был внесен туда позже. Однако данных о владельцах там так и не было указано.
 
Недавно пройти весь круг по поиску хозяев опасных люков пришлось родителям учащихся школы №36 в Калининграде. В ста метрах от школы на тротуаре – зияющие дыры колодцев, которые наполовину прикрыты бетонными плитами с торчащей из них железной арматурой.
 
"Открытые люки расположены на тротуарах, - рассказал один из родителей. - Проблема в том, что это представляет серьезную угрозу для жизни прохожих, детей. И до этого никому нет дела. Не раз эта тема поднималась на родительских собраниях, но воз и ныне там".
 
В руководстве школы признаются, что решить проблему не в состоянии.
 
"Колодцы находятся в ста метрах от школьной территории, вроде за этим должен следить город, - рассказала замдиректора школы Алина Милованова. - Мы обращались в "Водоканал" и в ГО и ЧС по Калининграду, они пообещали разобраться. Мы поднимали этот вопрос и накануне начала учебного года, и в середине сентября, но реакции нет".
 
По словам одного из родителей, в городском "Водоканале" и в управлении ГО и ЧС по Калининграду перекладывают ответственность друг на друга и не могут определиться, кому принадлежит колодец. И там, и там пообещали вопрос решить, но до дела пока так и не дошло. 
 
В свою очередь в калининградском "Водоканале" корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердили, что колодец им не принадлежит.
 
"На место выехали специалисты, которые убедились, что указанные люки не находятся в ведении муниципального предприятия", - уточнил пресс-секретарь "Водоканала" Александр Небесихин и посоветовал обратиться в ЕДДС.
 
Заместитель начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Александр Ступников данные записал и заявил, что они будут переданы в комитет городского хозяйства. Специалисты горадминистрации в течение десяти дней постараются найти владельца люка.
 
"Когда поступает сигнал, то в первую очередь на место выезжает "Водоканал", если люк не их, то данные передаются в комитет городского хозяйства, ищется владелец. Если колодец открыт, то городские службы его огораживают", - заявил Александр Ступников.
 
20 тысяч люков
 
По словам специалистов, в Калининграде только в ведении "Водоканала" находится более 14 тысяч канализационных колодцев и 6 тысяч водопроводных. Если же прибавить к этому владения "Калининградтеплосети", "Калининградской службы заказчика", управляющих компаний, воинских частей и других служб и ведомств, то, по словам специалистов, количество колодцев увеличится в разы.
 
По словам замначальника единой дежурно-диспетчерской службы Александра Ступникова, ежедневно на телефон службы поступают сигналы об открытых люках на улицах города. Дальше информация распределяется по муниципальным предприятиям и ищется владелец. 
 
В комитете городского хозяйства пояснили, что в каждом случае стараются оперативно искать владельцев открытых колодцев.
 
"Когда данные об обслуживающей организации есть, сигнал передается "Водоканалу", "Гидротехнику", "ГДСР",  "Калининградской службе заказчика" или другой организации, которая должна отвечать за люк", -  пояснили в комитете городского хозяйства.
 
Если хозяин колодца не может или не хочет оперативно отреагировать, то городские власти могут обратиться в АТИ и через суд обязать восстановить крышки.
 
"Если случай требует оперативного вмешательства, мы сначала огораживаем, восстанавливаем крышку, а только потом начинаем искать владельца, - уточнила заместитель начальника управления ЖКХ городской администрации Татьяна Урядникова. - Незамедлительно восстанавливаются крышки на улицах с высокой проходимостью. Стараемся  в течение одного-двух дней решать поставленные задачи".
 
В городской администрации уверяют – почти во всех случаях люки пропадают из-за банального воровства. Порой их позже находят в пунктах приема металлолома. Поэтому горвласти не раз говорили и о том, что просто не успевают восстанавливать все украденные крышки. О проблеме пропадающих люков говорил и Александр Ярошук:
 
"Меняем решетки, но у нас народ активно их ворует, потом сдаёт в металлолом, – возмущался глава города. - Снимают средь бела дня! Запросто может из-за этого возникнуть аварийная ситуация!".
 
Слова градоначальника подтверждал и председатель профильного комитета – Сергей Мельников.
 
"Эта история "с хвостиком", каждый раз повторяется. Два дня назад уже установили на этих улицах решетки на ливневую канализацию. Сейчас проектируем двусторонние решетки, как были у немцев, чтобы их было тяжелее срывать", – заявлял Мельников.
 
По словам чиновников, борьба с теми, кто ворует "чугунные блины" и сдает их на металлолом, - дело неблагодарное. Крышки исчезают гораздо быстрее, чем их удается восстанавливать. Периодически у городских властей возникают идеи по поводу установки специальных "антивандальных" люков, однако пока все остается на уровне разговоров, поэтому сейчас единственный вариант избежать трагедии – вовремя сообщать диспетчерам администрации об открытых колодцах.
 
Если вы увидели открытый колодец, информацию нада передать диспетчеру по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 59-64-00, 59-64-12.  Поставить в известность стоит и управляющую компанию, если открытый колодец находится во дворе жилого дома.