18:53

В Калининграде бывшие переселенцы выстроились в огромные очереди в отделениях УФМС

  1. Новости
В час дня в очереди в отделении УФМС по Центральному району Калининграда столпилось около 200 человек. В узких коридорах душно, нет окон, к двери не пробиться. Уставшие люди начинают переругиваться друг с другом и делить место в очереди. Отвлекает их только упавшая в обморок 65-летняя женщина. Ей становится плохо, ее подхватывают и выносят на улицу – на свежий воздух.
 
Всего в течение одного дня только в это отделение пришли более 500 человек. Все они – некогда приехали в Россию из других стран, но уже давно стали российскими гражданами. Однако из-за новой поправки в федеральное законодательство они теперь должны до 4 октября уведомить ФМС о наличии второго гражданства.
 
Люди вынуждены отпрашиваться с работы и стоять в переполненном помещении весь день. Ведь для тех, кто не успеет вовремя подать уведомления, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
 
"Мы совершенно не видим смысла второй раз уведомлять УФМС  о том, что мы граждане России, - жалуется калининградка Наталья Старостенко. - Я сорвалась с работы, мужа больного сюда привезла, дочка больная у меня тоже лежит, не знаю получится сдать за нее документы или нет. Меня люди на работе ждут, а я стою, доказываю, что я гражданка России".
 
По словам исполняющей обязанности начальника УФМС России по Калининградской области Юлии Константиновой, люди, что называется "дотянули до последнего", и в четверг территориальные подразделения работали до 11 вечера из-за удлиненного рабочего дня сотрудников. За почти два месяца было принято около 8 тысяч уведомлений.