15:17

Руководство "ВестЛайн": водитель высадил женщину в хиджабе, испугавшись теракта

  1. Новости
В калининградской автотранспортной компании "ВестЛайн", водитель которой высадил из автобуса женщину в хиджабе, не считают своего сотрудника виновным в данной ситуации. Как рассказал "Клопс.Ru" директор по эксплуатации предприятия Сергей Макаров, мужчина пытался обезопасить пассажиров от вероятного теракта.
 
"Водитель посчитал ее подозрительной в хиджабе, − рассказал Макаров. − Совсем недавно в Волгограде автобус взорвали, а потом и на вокзале в этом же городе тоже произошел теракт, поэтому водитель на месте принял решение высадить пассажира".
 
По словам Макарова, водитель даже "чуть-чуть недоработал инструкцию", так как по правилам ему следовало вывести пассажиров из автобуса, вызвать наряд полиции и  оцепить потенциальное место угрозы. Однако женщина к этому времени уже покинула остановку.
 
В то же время в "ВестЛайне" готовы решить спорный вопрос с пассажиркой в досудебном порядке и даже пытались связаться с женщиной.
 
"Мы пытались урегулировать в досудебном порядке этот инцидент, написали письмо женщине, − пояснил Макаров. − Однако, на мировую она идти с нами не хочет".
 
Инцидент в калининградском автобусе №37 произошел 22 июня на остановке на улице Щедина. Водитель попросил выйти из салона пассажирку в хиджабе, после чего женщина подала иск в суд и попросила взыскать с компании 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.