10:17

Преподаватель русского языка Татьяна Ботина из 48-й школы стала лучшим педагогом

  1. Новости

В Калининграде завершился городской этап всероссийского конкурса «Учитель года-2009». На этот раз в нем приняли участие 25 женщин-педагогов из 23 школ (мужчина у доски до сих пор редкость). С 4 по 17 марта решали, кто же станет лидером: проводили открытые уроки, мастер-классы.

Учителем года стала Татьяна Ботина, преподаватель русского языка и литературы из школы № 48. Кроме того, Татьяна Владимировна победила в конкурсной номинации «педагог-мастер».
- Ой, я даже и не ожидала, вот, вся покраснела, - сказала нам Татьяна Владимировна сразу после того, как ее объявили лучшим учителем Калининграда. – У меня за плечами много наград, но такой значимой еще не было! 

По словам Ботиной, настоящий учитель должен быть добрым, понимающим и современным – идти всегда вперед и постоянно учиться, совершенствоваться.
- Я в системе образования 17 с половиной лет, и это не так долго. В 34 года я пришла в школу, тогда и поняла, что могу что-то дать детям, - уверена женщина. – Никуда уходить я не собираюсь.
- А как вы относитесь к введению в школьную программу уроков православия?
- Я против этого, - говорит она. – Школа должна быть надрелигиозной. Такие уроки должны быть факультативными и индивидуальными.

В свободное время «лучший учитель» пишет стихи и балует своего 18-летнего кота Иннокентия.
В своей школе Татьяна Владимировна учит седьмые, восьмые, десятые и одиннадцатые классы.
- Чтобы не отставать от учеников, я и после школы постоянно учусь, - улыбается учитель года. – Тяжеловато было в начале 2000-х годов, когда у меня появился компьютер: тогда я часами сидела перед монитором, штудировала программы.
Теперь Татьяна Ботина будет представлять Калининград на областном конкурсе учителей.