11:38

Правительство России предложило ввести продовольственные карточки

  1. Новости
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести продовольственные карточки для малоимущих, чтобы стимулировать потребление. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС".
 
"Эффективным инструментом стимулирования потребления, развития розничной торговли соответствующего производства является создание системы адресной продовольственной помощи малоимущим", - говорится в материалах министерства.
 
Минпромторг ссылается на "заслуживающую внимания применяемую в США программу субсидирования покупки продуктов питания (food stamps)". Там используются продовольственные карты, аналогичные банковским. Такая программа стимулирует также и производителей, и розничную торговлю, уверены в министерстве.
 
При этом подобная система допускается правилами Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой Россия является с августа 2012 года.
Ранее органы власти и общественные организации обращались к теме введения продуктовых карточек в РФ не раз в течение нескольких лет, однако Минфин ни разу не поддержал такие предложения, идея не была реализована.
 
Эта тема получила новое звучание после введения Россией в августе 2014 года ответного эмбарго на импорт ключевых групп продовольствия из ЕС, США и ряда других стран, принявших ранее санкции в условиях украинского кризиса.