16:09

Купил подарок маме и повесился

  1. Новости


Книжка по кулинарии

Занятия в школе в канун праздника сделали сокращенными - по 30 минут. Виталик отсидел все шесть уроков, получил четверку по английскому. Во время занятий и на переменах, по словам учителей, одноклассников и охранника школы, ни с кем не ссорился и не ругался. После учебы мальчики поздравили девочек с наступающим 8 Марта, подарили подарки - кружки и открытки - и разошлись по домам.

- Из школы мы вышли вдвоем, - рассказывает одноклассник Дмитрий. - Виталик хотел найти подарок своей маме к 8 Марта, мы зашли в магазин. Он купил для нее какую-то книжку, и мы пошли на рынок, где работала его мама.

Она как раз закончила торговлю и отвезла мальчишек на машине домой. Больше Дима друга не видел.

Обедала семья Васильевых (фамилия изменена по этическим причинам. - Ред.) вместе, потом по обыкновению все разошлись по хозяйским делам: мать с отцом - доить коров, а Виталик - кормить щенков. Когда мать закончила и вышла из коровника, услышала крик дедушки.

- Я хотел посмотреть, чего это Виталик так долго собак кормит, заглянул в дверь сарая, а он уже висит! - рассказывает дедушка Леонид Добровольский. - Я обнял его за ноги, приподнял, а сил-то мало! Кричу: «Лена, Лена!» Прибежала дочь, отчим Сергей. Он и перерезал веревку.

Мальчика сразу повезли навстречу «скорой». В Полесской больнице его пытались реанимировать. Но было поздно.

- Что случилось - не пойму! - дед сильно волнуется. - Мы с ним часто разговаривали, он все рассказывал. Но у меня никаких подозрений не возникало!

Книжку, которую Виталик хотел подарить маме на 8 Марта, несчастная женщина нашла у него в рюкзаке.

- Это сборник кулинарных рецептов, - сказала и заплакала.



После кадетского корпуса

Восьмиклассник Виталий Васильев - единственный ребенок в семье. Он жил в поселке Зеленое, в пяти километрах от Полесска с мамой, отчимом и дедушкой. Васильевы приехали в Калининградскую область летом 2007 года из Иркутска. До этого жили в Польше, потом в Германии, в Швеции. Своего отчима Сергея Виталик называл папой, тот воспитывал его с двух лет.

Виталик сначала учился в Калининграде, в морском кадетском корпусе Андрея Первозванного. Там он закончил седьмой класс и отучился первое полугодие восьмого. В школе-интернате Васильев звезд с неба не хватал, но учеба шла неплохо…

Дома Васильевы держат коров и продают молоко и творог на рынке. Витальку решили из кадетского корпуса забрать и отдали в Полесскую среднюю школу. В 8 «А» классе мальчик проучился всего 1,5 месяца. Трагедия случилась 7 марта, в субботу, накануне праздника…



"Его никто не обижал"

В глазах директора Полесской средней школы стоят слезы.

- О случившемся я узнала 9 марта, - рассказывает Надежда Чешко. - Женщины на рынке сказали, что мой ученик повесился. Я тут же прибежала в школу, достала личное дело мальчика и позвонила его маме. Мы долго разговаривали.

Конечно, в первую очередь педагога интересовало, не связана ли беда со школой. Может, проглядели что…

- Сыну очень нравилось ходить в школу, и занятия он посещал с удовольствием, - не поддержала предположение директора мама Виталия.

- Может, он был расстроен чем-то?

- Нет, все было хорошо.

И лишь на один вопрос мама ответить Надежде Матвеевне не смогла: «Почему же он это сделал?»…

- Обычно новенькие долго приживаются, но Виталик довольно быстро влился в коллектив, будто у нас всегда учился, - делится с «Комсомолкой» директор Чешко. - Он был общительным, появились друзья, занятия он не пропускал.

Возможно, в прежней школе-интернате Виталика обижали, издевались над ним?

- Я это исключаю, у нас неуставных отношений нет, - утверждает Виктор Моисеенко, замдиректора по воспитательной работе морского кадетского корпуса. - Честно говоря, мы огорчились, когда Виталика забрали от нас. Он был положительный кадет: учился, правил не нарушал, ходил в кружок хорового пения. Если бы он у нас остался, трагедии бы не произошло.



«Таинственный пацан»

Одноклассники недоумевают.

- Нормальный, тихий пацан был, - говорят они в один голос. - Но таинственный, немного замкнутый. Бывший кадет, поэтому ни на что не жаловался. А дома, слышали, любил сидеть в темноте: выключит в комнате свет и сидит один.

- Новенький мальчик поражал меня своей дисциплинированностью. Но в душу к себе не пускал, - говорит классный руководитель 8 «А» Валентина Копытова. - Он еще привыкал к коллективу, к учителям, потому и робел.

Может, безответная любовь сгубила парня? Но никто из девочек нам ничего подобного не рассказал. Да и не успел Виталий ни к кому присмотреться за 1,5 месяца…

- Да какая любовь, - разводит руками директор школы. - Он маленький, щупленький был. Это девочки взрослеть начинают раньше. А Виталик дружил с мальчишками-одноклассниками.

Но одну из возможных причин самоубийства мы все-таки услышали. Соседские ребятишки говорят, что его очень много заставляли работать по хозяйству. Мол, все помогают родителям, но Виталик работал больше и тяжелее других.

- Работа и помощь по дому - это хорошо, но есть же предел, - хоть и с сомнением, но поддерживают эту версию педагоги. Впрочем, каких-то признаков чрезмерной усталости или запущенности мальчика они не наблюдали. Виталий всегда выглядел хорошо и был опрятно одет.



Дурной сон

На следующий день после трагедии, 8 марта, тете Вале, торговке с рынка, которая дружила с мамой Виталика, приснился сон.

- Что же ты наделал, паршивец? - спрашивает она мальчика во сне.

- Тетя Валя, я не хотел умирать, хотел попугать, а веревка затянулась, - ответил Виталик.

Сон сном, но, похоже, Виталик заранее планировал самоубийство. Его мама тоже удивлялась: «Где же он взял веревку? Как привязал ее к балке?»

Пока на все эти вопросы ответы ищет следствие.

- Проводится проверка, - говорит «Комсомолке» руководитель Гурьевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Андрей Бессонов. - Как показывает практика, часто подростков доводят до самоубийства. Хотя в данном случае доказательств подобного нет. Подросток никогда не предпринимал попыток покончить с собой и ни с кем не делился мыслями по этому поводу. Однако следствие располагает кое-какой информацией: в письменном объяснении матери ребенка значится, что неделю назад мальчик говорил о самоубийстве. Мама спросила у него про учебу, а сын ответил: «Пойду, повешусь!» Все восприняли это как неудачную шутку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Галина Тихонова, педагог-психолог центра диагностики и консультирования детей и подростков:

- Этот подростковый возраст самый опасный. В 14-16 лет происходит так называемое второе рождение человека. Подростки психологически очень уязвимы. В 14 лет они уже не дети, но еще и не взрослые. Они не доверяют родителям, хотят свободы. Мотивом к суициду может быть, во-первых, протест против условий, которые им выдвигают взрослые. Во-вторых, призыв о помощи. Подросток, убивая себя, показывает, что ему плохо. Это демонстративный суицид. Часто молодые люди хотят напугать родителей и делают вид, что убивают себя. Нередко такие демонстрации заканчиваются трагедией.

Родителям и взрослым важно быть терпимыми, доверять повзрослевшим детям, чутко следить за ними, и, конечно, их надо любить.