09:32

Польша приняла первый с начала забастовки шахтеров поезд с углем из Калининградской области

  1. Новости
Польская сторона в четверг, 25 сентября, утром приняла железнодорожный состав с углем и сжиженным газом из Калининградской области, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Калининградской железной дороги (КЖД) Александра Першина.
 
"В 00:10 местного времени (01:10 мск) польская сторона проинформировала о готовности принять задержанный накануне на пункте пропуска Мамоново-Бранево состав из 52 вагонов с углем и сжиженным газом. В 05:15 местного времени (06:15 мск) поезд убыл с российской станции Мамоново на калининградской территории и вскоре пересек российско-польскую границу", − сказал собеседник агентства.
 
По словам Першина, польская сторона сообщила также о готовности в четверг в 17:00 местного времени (18:00 мск) принять еще один железнодорожный состав из Калининграда. Количество вагонов с грузом не уточняется.
 
Напомним, вчера, 24 сентября, 200 польских шахтеров заблокировали движение поездов с российским углем на границе с Калининградской областью. Они протестуют против низких цен на российское топливо в условиях, когда горнодобывающая промышленность Польши находится на грани кризиса.