10:02

Общественная палата предложила продавать "Кока-колу" и "Фанту" по паспорту

  1. Новости
Общественная палата России предложила продавать сладкие газировки по паспорту, пишут "Известия". С соответствующим предложением общественники намерены обратиться в ФАС, Минпромторг и профильный комитет Госдумы. По мнению заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, часто школьники не понимают, какой вред они наносят своему здоровью популярными напитками.

Также общественники хотят ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям. По их мнению, газировки вытесняют полезные напитки.
 
"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку", – говорит Владислав Гриб.

При этом, предполагается, что ограничения будут вводиться постепенно, чтобы не пострадал бизнес. В Общественной палате подчеркивают, что эти меры не направлены на конкретные бренды – "Пепси", "Фанты", "Буратино" или "Кока-Колы". "У них, конечно, своя позиция – что у них все изготовлено по стандартам, потому и вреда нет. Но мы говорим именно о постоянном и чрезмерном употреблении, ведь прекрасно понимаем, что по 100 мл в месяц никто не пьет", – говорит Владислав Гриб.

В ФАС отметили, что рассмотрят предложения, когда они поступят в ведомство. В профильном комитете Госдумы отметили важность инициативы, а также  выразили готовность поддержать ее.
 
Это не первый раз, когда общественники решают бороться с вредными, по их мнению, продуктами. Ранее они предлагали запретить рекламу фастфуда и вредных продуктов. По мнению депутатов, запрет на рекламу вредных продуктов, позитивно повлияет на состояние здоровья россиян, которые "воспитываются на этих продуктах". В мае калининградский школьник позвонил на "детский" телефон доверия и пожаловался на то, что родители запрещают ему есть чипсы и пиццу. Ребенок поинтересовался, что ему делать в таком случае.