12:16

Калининградцы проваливают испытания в ГАИ

  1. Новости

Получить водительское удостоверение с первого раза получается далеко не каждому претенденту. А в этом марте пересдавать экзамены приходится очень даже многим калининградцам. Потому, что в экзаменационных билетах появились новые вопросы, к ответам на которые в местных автошколах народ не подготовили.

- Я окончила курсы вождения в феврале, хорошо сдала «внутренние» экзамены, - расстроено говорит жительница Калининграда Ольга. - Конечно, перед экзаменами в Госавтоинспекции страшно переживала, но надеялась, что сдам, так как к теории и практике вождения готовилась всерьез. А тут полный провал по теории. В билетах были новые вопросы, к ним нас не готовили в автошколе вообще. Я пришла к своему преподавателю, предъявила претензии: «Почему так?!» Он сослался на то, что в ПДД внесены изменения, но эти изменения не внесены в экзаменационные билеты. Как готовится к пересдаче, ума не приложу, так как учебной литературы нет. Учебников нет в продаже...

- Автошколы должны отвечать за качественную подготовку и обучение кандидатов в водители, - считает заместитель начальника МРЭО (межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела) управления ГИБДД по Калининградской области майор Николай Гвоздев. - Если в правилах дорожного движения появились изменения, то изменения появились и в наших билетах. Преподаватели автошкол обязаны знать об этом, отслеживать информацию и доводить ее до будущих водителей. Поэтому и спрашивать надо с автошкол, им адресовать все претензии.