13:52

Калининградские фермеры дали работу беженцам с Украины

  1. Новости
Валентина Коршманюк жила с семьей в городе Енакиево, что в 60 километрах от Донецка. Говорит, все было хорошо: работали на рынке, продавали одежду, бизнес шел неплохо. А потом начали стрелять, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
– В Краматорске у нас была трехкомнатная квартира – ее разбомбили. Хорошо, что нас дома не было. Ночью начался обстрел, а накануне вечером мы уехали в Енакиево. Кстати, Енакиево – это родина Януковича, мы с ним в параллельных классах учились, я его хорошо помню еще с молодых лет, – рассказывает Валентина.
 
Потом начались бомбежки Луганска. По словам Вали, творилось страшное, бандиты грабили банки. Она понимала, что нужно уезжать, пока не поздно. Тем более, что начались проблемы со здоровьем, скакало давление.

– В Интернете я случайно увидела объявление о том, что в Калининградской области на ферму ищут работника. Сразу поняла, что это мое, – говорит Валентина. – Я связалась с хозяевами, они выслали денег на дорогу, встретили в Калининграде и приняли. Да так приняли, что я не ожидала. Они не родные мне люди, не близкие, не знакомые, а с такой добротой ко мне отнеслись. На такое не каждый способен. Признаться, за это я Калининград и полюбила.

Дочь с внучкой и муж Валентины со временем тоже уехали из Украины, перебрались в Петербург, где нашли работу и жилье.

Вдвоем не справляемся

Люди, которые подали объявление в Интернете о поиске работников и которые приютили Валентину – простая калининградская семья. Наталья и ее муж Данила живут в поселке Прегольском и содержат небольшую ферму. Это милые и трудолюбивые люди, с нуля поднявшие свое хозяйство.

– Много лет назад у нас был маленький участок в 5,5 соток, на котором выращивали зелень и редиску для продажи на рынке. Потом мы купили соседний участок земли, расширились. Вышло около 20 соток. Грядок стало больше, урожая тоже. Появились свои точки на рынке, свои клиенты, сотрудничаем с ресторанами – поставляем им свежайшую зелень, –рассказывает Наталья Новикова.

Но на участке нужно работать: полоть, поливать, вскапывать. Да еще и развозить урожай. Вдвоем не справиться! Поэтому начали искать помощников-работников.

И зарплату платят

– У нас раньше работали гастарбайтеры. Ребята неплохие, но трудиться не любят, хотят только деньги получать. Некоторые работают, а некоторые убегают на стройку. Из местных жителей стараемся никого не брать – много пьющих. А с Валентиной повезло, с ней сразу нашли общий язык, – говорят фермеры.

Женщине дали работу, платят зарплату, предоставили жилье. Изначально с Украины приехал еще и парень. Он три недели проработал на ферме в Прегольском, а потом уехал в Калининград – нашел работу в городе. Сейчас в хозяйстве трудятся помимо Валентины еще два человека.

– А мне на ферме нравится работать. Тут воздух свежий, замечательный. Я забыла о таблетках, с давлением проблем нет теперь. И самое главное – тут спокойно, – улыбается Валя. – Я овладела новой профессией, полюбила ухаживать за цветами.

На 20 сотках фермеры выращивают хризантемы разных цветов, укроп, петрушку, кинзу, редис, морковку и прочие витамины. Зимой переходят на зеленый лук – он хорошо растет в отапливаемых теплицах.