16:52

В калининградских магазинах предложили сделать уголки с местными продуктами

  1. Новости
Калининградская Общественная палата предлагает организовать в магазинах уголки с товарами местных производителей. Сейчас, по мнению членов палаты, товары представлены не в должной мере. Соответствующее предложение уже направлено губернатору Николаю Цуканову.
 
"Раньше в магазинах были специальные уголки товаров, которые произведены в регионе. Был специальный большой плакат, и люди знали, что это, например, молоко фермерских хозяйств Калининградской области, – пояснила руководитель рабочей группы при Общественной палате Марина Матюнина. – Сейчас где-то такие вывески есть, но они не очень выделяются и занимают маленькое место".
 
Кроме этого, общественники предлагают губернатору усилить контроль за магазинами шаговой доступности и мини-рынками. Ранее Марина Матюнина озвучивала данные о том, что больше всего цены повышаются именно в маленьких магазинах.
 
Руководитель рабочей группы Общественной палаты уточнила, что в последнее время начали повышаться цены и в фирменных магазинных местных производителей.
 
"Часто звонящие нам люди жалуются на стоимость курицы. Тушку можно купить в крупных торговых сетях, например, за 90-100 рублей. А цены в фирменных магазинах – до 123 рублей. Почему такое повышение? Сейчас мы разбираемся с каждым конкретным случаем", – заявила Марина Матюнина.