17:08

Калининградцы протестуют против магазина-бара, где круглосуточно продают алкоголь

  1. Новости
Жильцам девятиэтажного дома на улице Нансена в Калининграде каждую ночь не до сна. В продуктовом магазине, который работает еще с советских времен перед домом, идет круглосуточная торговля крепким алкоголем. Тут же рядом его посетители – кричат, бьют окна, бутылки и лица друг другу.
 
Как утверждают местные жители, они уже обращались во все инстанции – от полиции до губернатора, однако нигде им не помогли.
 
"У нас во дворе, в микрорайоне, где проживают сотни людей, в магазине водка льется рекой круглые сутки, − возмущается жительница дома по улице Чаадаева Валентина Петровна. – Да, этот магазин был нужен району, работал с 9 утра до 9 вечера. Всех все устраивало. Но когда его перевели на 24­-часовой режим, наша жизнь стала невыносимой".
 
Магазин работает как кафе, в режиме "бар­-экспресс", а значит, согласно региональному закону, имеет право продавать алкоголь и после 22 часов. Машины подъезжают одна за другой за спиртным, покупатели орут и выражаются нецензурно, подъезды и цветочные клумбы превращаются в отхожие места.
 
"Оказывается, всё очень просто. Со слов нашего министра по промышленной политике и развитию предпринимательства и торговли Дмитрия Чемакина, у нас в области 360 магазинов из 2437 работают по "системе общепита", − говорит пенсионерка. − Эти торговые точки прошли так называемую "сертификацию", как заведения общественного питания. Это дает владельцам магазинов право торговать спиртными напитками круглые сутки!"
 
По словам жильцов дома, полицейские не могут оштрафовать владельца магазина, как и запретить его посетителям громко разговаривать ночью под окнами.