16:34

В Калининграде появился первый электромобиль

  1. Новости
На калининградских дорогах впервые появился электромобиль. "Мицубиси i-MiEV" купило ООО "Янтарьэнерго" для того, чтобы перевозить по городу своих сотрудников, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе компании.
 
"Уже несколько месяцев каждый день любой желающий может увидеть электромобиль около нашего здания. Мы купили его у местного дилера "Мицубиси", − пояснили в "Янтарьэнерго".
 
Из-за отсутствия, вопреки обещаниям замглавы городской администрации Сергея Мельникова, специальных АЗС электромобиль подзаряжают прямо от розетки в одном из производственных помещений компании на ул. Красносельской. На это уходит 7 часов, затем "Мицубиси i-MiEV" может до 100 километров ехать без подзарядки.
 
Первые продажи электромобилей в Калининграде должны были начаться еще в 2012 году. Однако, из-за низкого интереса к машине, стоимость которой превышает 1 млн. рублей, запуск продаж откладывался. В том же 2012 году власти предложили запустить в ряде регионов России, в том числе и в Калининграде, электромобили в качестве такси. Сами перевозчики отнеслись к этой идее скептически, так как окупаемость машины, по их данным, занимает почти 10 лет.