18:00

В Калининграде уволили последнего рабиолога

  1. Новости

Десятки калининградцев и гостей нашего города становятся жертвами агрессии домашних и бродячих псов. Но должность единственного калининградского рабиолога, который работал в поликлинике №2 Ленинградского района, сократили.

Этот специалист занимался профилактикой бешенства среди людей и спасал жизни покусанных граждан. В кризис эта проблема рискует только усугубиться. Домашних питомцев гонят на улицу, они собираются в дикие стаи и нападают на людей.

- Раньше, до перехода на систему обязательного медицинского страхования, на рабиологическую службу выделялись деньги из бюджета. Теперь нет, - говорит руководитель горздрава Олег Тугушев. - Но это не значит, что пациенты не получают своевременную квалифицированную медицинскую помощь и не проходят лечебный курс от бешенства. Эти функции переданы в хирургические кабинеты поликлиник, где проводится курс лечения по месту жительства, в плановом порядке.

Детям помогают хирурги в детской областной больнице. В экстренных случаях, например, когда человека доставляют по «скорой», помощь оказывается в травматологических пунктах БСМП и Центральной городской больницы.