11:18

Калининградцы могут сказать горвластям, сколько им нужно школ, парковок, скверов

  1. Новости
Калининградцам предлагается определить необходимое число социально-важных объектов школ, детсадов, автостоянок, парков и скверов, чтобы учесть пожелания горожан при утверждении проекта местных нормативов и нового Генплана.
 
"Горожане должны выразить свое мнение по каждой позиции. В проекте есть раздел "Благоустройство", и мы должны проектировщику не просто сказать, что нам не хватает зеленых зон, а определить, сколько должно быть на тысячу жителей квадратных метров зеленых насаждений и скверов", – привел пример начальник комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
В проекте говорится, что продовольственных магазинов в городе нужно из расчета 80 кв.м на тысячу человек, а непродовольственных – 240 кв.м. На тысячу жителей должно приходиться не менее 180 мест в школах. На каждые 15 тысяч калининградцев разработчики предусмотрели 1 аптеку. Станции техобслуживания необходимы из расчета 1 пост на 200 автомобилей.
 
Как пояснил заместитель начальника управления градорегулирования комитета архитектуры и строительства Алексей Преображенский, каждый житель Калининграда сегодня может внести свои предложения, например, по увеличению или уменьшению размера зеленых зон в расчете на одного человека, количества детских садов в том или ином районе города, площади автопарковок у торговых центров или поликлиник, у промышленных предприятий или в зоне жилой застройки.
 
"Иным может быть, по мнению людей, и число театров, спорткомплексов, библиотек, бань, рынков", – сообщает пресс-служба горадминистрации.
Как пояснил Артур Крупин, все предложения будут изучены и учтены. До 21 октября в комитете архитектуры и строительства готовы принимать замечания и предложения горожан по местным нормативам, которые находится по ссылке