17:44

Долгий путь: строительство велодорожки на Куршской косе начнется в 2015-м

  1. Новости
В конце года закончатся подготовительные работы и начнется возведение велодорожки на территории Куршской косы. По предварительному плану, строительство будет привязано к проекту электрификации поселков, сообщает пресс-служба нацпарка.
 
Истории с велодорожкой на косе уже семь лет. В 2007 году региональный фонд содействия национальному парку получил годовую доверенность на право разработки проекта велодорожки в рамках проекта "ВелоБалтика". Выделенные Евросоюзом 230 тыс. евро на проект были освоены. Позднее проект строительства велодорожки не прошел экологическую экспертизу, в связи с чем финансирование было остановлено.
 
В марте 2013 года выяснилось, что региональный бюджет не может выделить деньги на строительство велодорожки, поскольку ее планируется строить на Куршской косе, находящейся в федеральном ведении. Соответственно, финансирование должно идти также из Москвы.
 
"На одном из многочисленных совещаний, проводившихся в правительстве области в 2013 году, звучало предложение о передаче нужного участка земли во временное пользование Агентству по имуществу Калининградской области. Однако эта идея не была поддержана и реализована, − сообщили в пресс-службе. − Кроме того, как выяснилось позже, при разработке проектной документации вопрос выделения и формирования земельного участка никто не поднимал, а без земли невозможна реализация ни одного проекта в принципе. Именно поэтому 2014-й год начался с межевания земли и подготовки соответствующих документов".
 
Сейчас наконец идет подготовка документации, уже в 2015 году строительство велодорожки начнется.