14:00

Калининградской сборки больше нет

  1. Новости


На долю Калининграда приходится 97% кинескопных и 65-70% жидкокристаллических телевизоров от всего объема собираемых в России телеприемников. Из 8 миллионов телевизоров, собранных в России на долю Калининграда приходится 6,3 млн. В условиях кризиса под удар поставлена целая отрасль. По оценкам руководителей калининградских заводов падение спроса составит около 40%.

Наши заводы обеспечивали сборку техники по контрактам мировых брендов, которая потом продавалась на территории России. Теперь иностранные заказчики могут свои потребности удовлетворить собственными силами.

По словам Виталия Дахненко, генерального директора ЗАО «БМС ПРО» (бывший завод «Балтмикст»), в отрасли до кризиса было занято около 12 тысяч человек. Сегодня - не более 3 тысяч.



Кордон для ввоза

Еще осенью 2008 года, предвидя развитие ситуации, калининградские телесборщики обратились к федеральному правительству с просьбой применить экономический рычаг для спасения отрасли – ввозную пошлину на готовую электронику в размере не менее 25%. Высокая пошлина подстегнула бы иностранных производителей размещать заказы на российских заводах, тем более, что в России остается потенциально большой рынок сбыта, а в Калининграде сформировалась промышленная инфраструктура.

По некоторым оценкам, потребление жк-телевизоров в России в 2009 году составит около 4 миллионов. А расчетная мощность российских заводов – минимум 8 миллионов. И если государство применит заградительную пошлину, то, по мнению Андрея Каракашева, коммерческого директора завода «Телебалт», в выигрыше останется российский потребитель, своя продукция на 3-4% дешевле импортной. Но главное – это поможет загрузить работой заводы и пополнить региональный бюджет.  Учитывая, что средняя зарплата в отрасти составляла 15000 рублей, то один только подоходный налог телесборщиков составлял около 22 миллионов рублей в месяц.
Завод «Телебалт», к примеру, в 2008 году в бюджеты всех уровней заплатил 234,5 миллиона рублей.

Вредное повышение

Однако федеральное правительство не вняло... Некое движение комиссия Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике все же сделала - пошлины на телевизоры повысили с 10% до 15%. По мнению участников рынка, эта половинчатая мера еще хуже, чем действующая сегодня 10-процентная пошлина.
- 15% приведет к повышению цен на продукцию, но эффекта заградительной пошлины не создаст, - считает Дахненко. - Возможно, это даст нам 100 тысяч заказов в год (15-20% от плана), позволит занять 300-400 работников вместо 2,5 тысяч.

С коллегой согласен и Каракашев:
- Заводы по сборке все равно закроются, а иностранные производители поднимут цены. Нам от государства не нужна финансовая помощь. И мы не заставляем людей «пересаживаться в «Жигули». Мы предлагаем телеаппаратуру известных мировых брендов, и просим лишь применить распространенный финансовый инструмент, который, кстати, как раз использовали для поддержки отечественного автопрома.

ООО «Телебалт»

Производственная мощность завода 240-250 тысяч телевизоров в месяц. Текущие объемы сборки снижены в 5-6 раз. В начале 2009 года объем заказов сократился почти в 5 раз. Производственные мощности завода загружены на 10-15%.

До кризиса на заводе работало 3000 человек, сейчас 1000. Большинству сотрудников не продлили трудовые соглашения. Часть уволились по собственному желанию, поскольку завод сократил расходы на проезд работников.


ЗАО «БМС ПРО» (ООО «Балтмикст»)

В 2008 году на заводе собрали 700 тысяч плазменных и LCD-телевизоров. В 2009-м руководство завода планировало собрать не менее 500 тысяч. На конец февраля завод не получил подтверждения заказов ни от одного иностранного бренда.

Из 9 линий работает одна. Комплектующие Sony, которые поступили в декабре 2008 года, отправлены обратно. Сборка этой марки полностью остановлена.

В 2008 на заводе работало 2400 человек, сейчас менее 500.