13:09

Таблетки в Калининграде растут в цене вслед за долларом

  1. Новости

На большинство лекарственных средств цены в Калининграде по сравнению с декабрем прошлого года поднялись существенно. А в некоторых аптеках продавцы призывают граждан покупать препараты впрок, мол, вскоре грядет повышение на 70 процентов! Этот болезненный слух мы проверили в управлении Росздравнадзора по Калининградской области.

- На перечень жизненно необходимых лекарств цены регулируются государством, они не должны превышать 20 процентов в розницу от оптовой цены, - пояснил руководитель управления Сергей Орлов. - Если, проверяя аптеки, мы обнаруживаем превышение установленного ценового порога, то совместно с антимонопольной службой принимаем меры к нарушителям. К сожалению, мы не можем влиять на ценовую политику аптек.

Специалисты Росздравнадзора проводят мониторинг по так называемой кризисной программе. Рост уровня цен по сравнению с последним месяцем прошлого года на лекарства в среднем составил 12 процентов. Но по отдельным популярным в народе позициям на импортные и отечественные лекарства цены уже выросли на 60 процентов. А все потому, что повышение курса евро сразу привело к росту цен на пилюли, причем не только на иностранные таблетки, но и на отечественные.

- Цитрамон подорожал на 35 процентов, аспирин - на 10 процентов, витамины А и Е - от 20 до 60 процентов, уголь активированный - до 50 процентов, - сообщила замначальника отдела управления Росздравнадзора Елена Буланчикова. - В феврале был дефицит этих препаратов, но сейчас они начали поступать в аптеки.

- По нашим наблюдениям, цены на импорт на фармацевтическом рынке за два месяца поднялись на 20 процентов, - считает директор Калининградского филиала компании «Протек» Галина Бырда. - В январе была значительная нехватка препаратов, когда компании перезаключали договора с поставщиками и производителями. Конечно, негативную роль сыграл рост курса мировых валют. Но полагаю, что в дальнейшем резкого скачка цен на лекарства не будет. Курс евро стабилизировался, а повышение цен невыгодно ни оптовикам, ни производителям, ни аптекам.