17:54

Калининградские фермеры: Если местные помидоры стоят дороже 50 рублей, то виноваты торговые сети

  1. Новости
Местные помидоры в калининградских супермаркетах не должны стоить дороже 50 рублей. По словам директора крупнейшего тепличного комплекса "Орбита-Агро", расположенного в Гвардейском районе, Шаига Мамедова, после введения запрета на ввоз импортных овощей он не поднял цену на свою продукцию.
 
"Я держу цены на одном уровне, недавно мы начали продавать помидоры в упаковке с надписью "Гвардейские теплицы", она в среднем добавляет к цене три рубля за килограмм. Мы продаем наши помидоры за 38 рублей, значит в магазине они должны стоить в районе 49 рублей вместе с торговой наценкой (не больше 30%). Если томат стоит больше, то во всем виноваты торговые сети", − уточнил Шаиг Мамедов.
 
Стоит отметить, что в супермаркетах одной крупной торговой сети в Калининграде помидоры из "Гвардейских теплиц" продаются по 64 рубля.
Директор тепличного комплекса говорит, что запрет на ввоз овощей сделал его продукцию востребованной.
 
"Она не лежит на складах, а сразу расходится по торговым сетям. Сегодня даже образовалась очередь; я знаю, когда и сколько я отпущу товара. Это позволяет мне думать о расширении, ведь мой товар востребован", − подчеркнул он.
 
По словам агрария, раньше торговые сети диктовали условия, которые унижали производителя. "Хотя то, что я произвожу, гораздо лучше привозного. Я сегодня собираю и сразу поставляю в магазин", − отметил Шаиг Мамедов.