12:37

Под Калининградом вырастили первые огурцы дешевле импортных

  1. Новости
В Калининградской области открыли крупнейшую в регионе теплицу по выращиванию огурцов и помидоров. Обещают, что местные овощи будут дешевле импортных. "Гвардейские теплицы" открылись в пос. Звеньевое на базе предприятия "Орбита-Агро" в 30 км от Калининграда.
 
Как заявил журналистам министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный, выращенные здесь овощи покроют лишь 10% от потребностей региона, зато поставки будут продолжаться ранней весной и поздней осенью.
 
"Ежегодно в регион ввозится около 15 тысяч тонн томатов и около трех тысяч тонн огурцов. Запуск этого предприятия позволит нам закрыть до 10% потребности локального рынка в свежих огурцах, − сказал министр. − Производство огурца крайне неравномерно в течение года. И критическое время - это ранняя весна и поздняя осень, когда парниковые хозяйства уже не поставляют продукцию. А подобные предприятия как раз поставляют ее в течение года".
 
В Гвардейском районе уже вырастили первый урожай огурцов, гладких, без пупырышек. Огурцы "в пупырышек" обещают собрать осенью.
 
"Сорт "Пакту" - не очень потребный к свету, поэтому выращивать его удобно, − говорит начальник производства тепличного комплекса Норвидас Альфонсас. − Не знаю, как здесь люди любят, но на вкус эти огурцы вкуснее, чем "в пупырышки". Эта посадка будет расти до июля, а потом посадим новые − уже "в пупырышки".
 
По его словам, благодаря конструкции теплиц урожай получили раньше, чем в Польше и Латвии. Также здесь на подходе первые помидоры двух сортов − красные и розовые. Ежегодно в тепличном комплексе будут собирать свыше тысячи тонн овощей, примерно по 30-50 кг с одного квадратного метра.
 
В ближайшее время здесь же параллельно вырастят опытную партию клубники. Есть планы по запуску рассадной линии − пока рассаду приходится завозить из Финляндии. В России рассаду на продажу не выращивают.  
 
Сейчас первая партия овощей готовится для реализации в торговых сетях. По словам генерального директора ООО "Орбита-Агро" Шаига Мамедова,. о стоимость продукции пока говорить рано, но придется ориентироваться на рыночные цены.
 
"Очень сложно посчитать себестоимость продукции, − сообщил Мамедов. − Это очень рискованный бизнес, требует затрат очень больших. Мы можем выйти в ноль, можем выйти с прибылью или с убытками. Но я сегодня выполняю программу продовольственной безопасности и хочу, чтобы население кушало именно местную продукцию. Конечно, я заинтересован в прибыли, но какая она будет, я не знаю".
 
Однако глава регионального Минсельхоза считает, что овощи будут дешевле привозных.
 
"Огурцы будут однозначно дешевле, чем импортные, особенно в условиях со скачущим евро", − говорит Владимир Зарудный.
 
По его словам, сегодня регион зависит от импортных овощей. При этом тепличные площади с открытием "Гвардейских теплиц" выросли в два раза, до 3,8 гектара. Также овощи выращивают в Гурьевском районе.