11:33

Калининградский офицер получил башкирский орден

  1. Новости

Орден майору Дмитрию Островерхову вручал заместитель председателя комитета по правопорядку и безопасности Калининградской областной думы Амир Зайнашев. Награда нашла героя спустя два года - 30 марта 2007-го офицер спас солдата-срочника, призванного из Башкирии.

В тот день на полигоне сухопутных и береговых войск БФ проходило занятие по метанию ручных гранат. Боевых. Рядовой Рамиль Михайдаров был одним из последних, кому предстояло иметь дело с наступательной РГД-5. Когда солдат уже выдернул чеку, произошел довольно редкий случай - преждевременный накол капсюля-детонатора. (Позже флотская прокуратура установила, что имел место заводской брак.) На все про все у руководителя занятий майора Островерхова было шесть секунд. Реакция у офицера оказалась профессиональной: ногой он выбил злополучную «эргедешку» из руки солдата, вытолкнул того за защитное ограждение, а сам еще навалился сверху, прикрыв подчиненного от осколков. В результате взрыва ранения в ноги получил только Дмитрий, который потом лечился в госпитале.

- За проявленное мужество и героизм башкирский президент Муртаза Рахимов наградил майора Дмитрия Островерхова государственной наградой Республики Башкортостан - орденом Салавата Юлаева, - сообщили в облдуме.