10:20

Росрыболовство обещает накормить россиян дешевой рыбой

  1. Новости

В минувший четверг в пресс-центре "Комсомольской правды" прошел «рыбный день». За Круглым столом эксперты, гости, читатели и журналисты "КП" имели возможность отведать самой разнообразной рыбы. Кета, нерпа, филе форели, палтус, сельдь, скумбрия, треска, зубатка, бычки в томате. Всю эту продукцию нескольких российских производителей предоставило Росрыболовство. В ведомстве полны амбициозных планов - снизить стоимость рыбы как минимум на треть и повысить ее качество. Главная цель - чтобы рыба стала доступной для простых россиян в тяжелое кризисное время.



В КАЖДЫЙ ГОРОД - «ОКЕАН»


В кризис доходы многих людей падают, а расходы на продукты питания растут. Цены на рыбу кусаются. Не каждый может позволить себе полакомиться семгой или форелью, которыми забиты полки наших магазинов. В Росрыболовстве обещают снизить стоимость морепродуктов в России на 30 - 40%. И это вполне реально.

- Посудите сами. Рыболовецкая компания отдает мойву в Мурманске оптом по 12 рублей за килограмм. В магазинах города она уже продается по 17,5 рубля, - приводит пример глава Росрыболовства Андрей Крайний. - А в Москве та же мойва лежит уже по 85 рублей за кило, хотя стоимость доставки из Мурманска до столицы - всего 2,5 - 3,5 рубля за кило. Все остальное - накрутки бесчисленных посредников и продавцов (подробнее). Мойва в Москве должна стоить не больше 40 рублей.

Как Росрыболовство собирается сбить цены? Первым делом возродят сеть магазинов «Океан». Многие россияне до сих пор помнят их по советским временам. Этой весной первые магазины откроются в Архангельске и Астрахани, а позже и в других крупных городах. Появятся спецотделы в крупных сетях супермаркетов, где будут торговать рыбой по доступным ценам, а не, как сейчас, втридорога.

В Росрыболовстве надеются, что именно благодаря этим мерам россияне станут есть больше рыбы, например, как японцы. По статистике, жители Страны восходящего солнца в среднем живут 84 - 89 лет и едят по 67 кг рыбы в год, а россияне - всего 12,6 кг и до пенсии часто не доживают (в советские времена в среднем на душу населения приходилось по 23 кг рыбы в год).

- На столе как минимум три раза в неделю должно быть полноценное рыбное блюдо, - уверен замдиректора Института питания РАМН Александр Батурин. - Ведь именно в рыбе содержатся полезные белки и углеводы, которые не оседают на талии, фосфор, необходимый для укрепления костей, и наиполезнейший витамин А. И при этом, если жирное мясо - это плохо, то жирная рыба - прекрасно! Именно рыба с большим количеством жира способствует выведению холестерина и препятствует отложению его в сосудах.



РЫБА РЫБЕ РОЗНЬ


Тем не менее не вся рыба одинаково полезна.

- Только не переборщите с солеными и копчеными рыбками, - предупреждает Александр Батурин. - Несмотря на то, что они вкусны, в них содержится очень много соли. И обязательно приучите себя к наиполезнейшей морской капусте, которая наполняет организм йодом и прекрасно выводит радионуклиды.

- Да-да, - немедленно подключаются к беседе читатели «КП», которых тоже пригласили отведать лакомства. - Салаты из морской капусты потрясающе вкусные! И в магазине их сейчас можно купить готовыми.

- Вы знаете, что одним из символов раннего христианства была именно рыба? - вступил в разговор батюшка Алексей, настоятель Свято-Троицкого храма в Поленове. - И первые два апостола, которых призвал Иисус, были рыбаки Андрей и Петр. Поэтому у церкви к морским и речным обитателям особое отношение. И хотя Великий пост очень строгий (он начинается сегодня. - Прим. ред.), можно иногда сделать послабления. Потому что соблюдать пост нужно по силе, по возрасту и по состоянию здоровья. Например, людям, которым сложно обходиться без мяса (тем, кто постится первый раз, например), можно попробовать такой режим: по понедельникам, средам и пятницам рыбу не есть, а в остальные дни можно.

- Мы ведь с удовольствием, - переговаривались гости и читатели «КП», - и каждый день будем есть. Только где гарантия, что это будет так же вкусно и качественно, как на этом Круглом столе?

- В 2008 году в Россию завезли более 100 тысяч тонн вьетнамского пангасиуса, - поддержал тему зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. - Знаете, где ее добывают? В долине реки Меконг, куда американцы в свое время сбросили тонны отравляющих веществ. Я бы такую рыбу есть не стал. Всегда в магазине или в ресторанах спрашивайте, какую рыбу вам подают.

Для популяризации рыбы планируют запустить социальную рекламу под девизом: «Росрыболовство предупреждает: РЫБА полезна для вашего здоровья». Продвижением займется «гардемарин» и продюсер Сергей Жигунов. Слоганы обещают придумывать сами сотрудники агентства. Они будут черпать вдохновение из перлов советского творчества: «Хочешь взять гостинец в дом, покупай донской залом», «Дед и баба не старели, ведь они макрурус ели», «Всем попробовать пора бы, как нежны и вкусны крабы». Что ж, будем ждать всю эту полезную и дешевую вкуснятину на прилавка