13:54

«Балтийская ухана»: море, творчество и спорт

  1. Новости
В 28 раз на побережье у Балтийска состоялся ежегодный международный бардовский фестиваль. Среди участников - клубы авторской песни России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Германии.
 
Открылась «Ухана» 1 августа и продолжалась 3 дня. Кроме главной поляны, на которой прошел конкурсный концерт авторов-исполнителей, чуть ли не в каждом палаточном городке была организована своя малая сцена. С разных концов то и дело доносились песенно-гитарные переливы.  Характер музыки носил в основном лиричный характер. Наверное, таково наше всеобщее «народное» настроение. 

- Фестиваль нынешнего года от предыдущих отличался лишь составом исполнителей, - рассказал «Вестнику Балтийска» один из главных организаторов мероприятия Юрий Лысенко. – Именитых исполнителей из разных регионов нашей страны, гастролирующих по миру, лауреатов и победителей различных международных конкурсов в этом году было гораздо больше. А так - все как всегда и это очень хорошо, потому что для бардов важны именно традиции. 

К слову, кроме песен, гостям была предложена насыщенная спортивная программа, в которой многие охотно участвовали. Еще, по словам обитателей фестивального лагеря, их излюбленными развлечениями стали – купание в море (с погодой повезло!), посиделки у костра и угощение традиционной балтийской ухой. Стоит напомнить, что именно в честь этого блюда мероприятие когда-то было названо и с ним обрело международную славу.

Еще впервые за долгие годы существования на территории лагеря в этом году был введен «сухой» закон. Никаких крепких спиртных напитков и фейерверков, только море, творчество и спорт, а значит отличное настроение!