09:54

Власенко: Запрет на ввоз польских овощей скажется на Калининграде зимой

  1. Новости
В ближайшее время запрет на ввоз польских овощей и фруктов не сильно скажется на калининградцах, потому что впереди – урожай. Зимой же вылезут системные проблемы сельского хозяйства в регионе. Об этом заявил член Совета Федерации Николай Власенко.
 
"У нас, в отличие от соседей, отсутствует серьезное количество складов хранения фруктов и овощей (стоимость такого современного склада с автоматической сортировкой и возможностью длительного хранения может исчисляться миллионами долларов), – сказал Николай Власенко. – Надеюсь, что ограничительная мера будет временной. В противном случае лучше было бы к ней заранее серьезно подготовиться. Ведь, если везти из других регионов, допустим, яблоки, из-за логистики товар резко повысится в цене".
 
По словам сенатора от Калининградской области, у региона есть два месяца форы с учетом наличия местных товаров. За этот период необходимо рассмотреть вопрос о резком увеличении финансирования на создание систем хранения и переработки овощей и фруктов. Кроме того, необходимо стимулировать развитие местного садоводства, опираясь на опыт Восточной Пруссии в создании садов.
 
"Как показывает жизнь, чем острее конфликт, тем быстрее он заканчивается. Дольше всего тянутся тлеющие конфликты. Сейчас мы наблюдаем обострение. Но я надеюсь, что ситуация нормализуется, – сказал Николай Власенко. – В нашей истории всякое бывало. В том числе имели место и запреты на ввоз тех или иных товаров из-за рубежа. Но страсти успокаивались, политики договаривались.

Напомним, с сегодняшнего дня, 1 августа, Россия вводит запрет на ввоз всех овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор объяснил это неоднократными нарушениями сертификации и с выявлением карантинных объектов.