12:40

Калининградцы спасают аистят

  1. Новости
Этим летом в Виштынецком музее поселился новый житель – аистенок Айка. Около двух недель назад из-за сильной грозы с дождем и ветром гнездо, которое не один год располагалось на крыше разрушенной кирхи, упало. Вместе с ним свалились вниз и три птенца, один из которых выжил и остался невредимым. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал директор Виштынецкого эколого-исторического музея Алексей Соколов.
 
Сотрудники музея нашли Айку утром на разрушенном гнезде, и сейчас птенец живет на частном усадебном участке возле кирхи, никуда не улетает. Днем аистенок гуляет по территории музея, а на ночь его сначала запирали в сарае, а сейчас он уже окреп и сам залетает на крышу. Родители Айки каждый день прилетают к нему, но не кормят. Как говорит Алексей Соколов, хотя он и берет рыбу прямо из рук людей, но все равно остается дикой птицей, и сотрудники музея надеются, что в середине августа он улетит на юг вместе с другими аистами.
 
Другому аистенку из поселка Раздольное в районе Ладушкина не так повезло – у него от рождения деформировано крыло, и птица не может летать даже по двору. Малыш ходит по огородам, и местные жители подкармливают его рыбой. В поселке всего одно гнездо, и обычно каждое лето там появляется три птенца, а в этом году был всего один, рассказывает жительница Раздольного Светлана Подгорчук.
 
Жители опасаются, что хотя аистенок пока чувствует себя хорошо, при наступлении холодов он может совсем ослабнуть. Перелетные птицы могут не пережить зиму самостоятельно, поэтому птенцу требуется помощь человека.
 
Напомним, что этой зимой калининградец приютил в квартире аиста, который из-за проволоки в боку не смог улететь на юг со своей стаей. Моряки подкармливали бедолагу, дожидаясь удобного момента, чтобы поймать и передать его волонтерам из общественной организации "Балтийский лебедь", которая занимается спасением диких птиц.