09:30

В Балтийске отметили День Военно-морского флота

  1. Новости
Центральные торжества в честь Дня ВМФ России состоялись в воскресенье, 27 июля, в главной базе Балтийского флота - городе Балтийске.
 
В праздничных мероприятиях принял участие губернатор Николай Цуканов. Вместе с командующим Балтийским флотом, вице-адмиралом Виктором Кравчуком и другими официальными лицами глава региона возложил цветы к памятнику основателю российского флота, императору Петру I и совершил обход кораблей, выстроившихся на парад в военной гавани.
Обращаясь к участникам и гостям праздника, командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук отметил важную роль флота в жизни страны и подчеркнул, что День ВМФ в России уже давно приобрел статус всенародного.
 
«Российский флот всегда был гордостью страны. Во все времена военные моряки с честью и достоинством отстаивали интересы нашей Родины. Нынешнее поколение военных моряков самоотверженно и решительно выполняет свой патриотический и воинский долг. Сплоченность и взаимовыручка в сочетании с высоким моральным духом и профессионализмом позволяют флоту сохранять и преумножать славные традиции старших поколений», – заявил Виктор Кравчук.
 
Продолжили праздник зрелищные учебно-боевые упражнения, в числе которых прохождение отряда ракетных катеров, подводной лодки, элементы противоминного обеспечения тральными силами выхода подлодки из базы, артиллерийские и торпедные стрельбы, высадка диверсионно-разведывательных групп и морского десанта, освобождение захваченного пиратами судна, эвакуация экипажа с "аварийного" судна при помощи спасательного вертолета, вальс буксиров. Всего в военно-морском параде и других мероприятиях в честь праздника приняли участие более 30 надводных кораблей и судов обеспечения, подводная лодка и вертолеты морской авиации флота