17:08

Областное правительство компенсирует собственникам жилья до 70% от стоимости капремонта домов

  1. Новости
Региональное правительство готово не только софинансировать до 70% затрат на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов, но и рассмотреть возможность компенсации части процентной ставки по привлекаемым для этого кредитам. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на пресс-конференции агентству "Интерфакс".
 
"Мы обсуждали такой инструмент финансирования капитального ремонта как кредитование. Это даст возможность в кратчайшие сроки отремонтировать практически все жилье. Риски собственников жилья здесь будут минимальные, так как государство разделит с ними ответственность. Мы говорим: берите кредит, ремонтируйте, после ремонта до 70% суммы капремонта правительство области, надеемся, при федеральной поддержке, погасит. Также мы готовы рассмотреть возможность погашения части процентной ставки по кредитам", - сообщил Николай Цуканов.
 
В настоящий момент региональное правительство, по словам Цуканова, обсуждает возможность кредитования капремонтов с несколькими крупными банками, в том числе, со Сбербанком. При этом областные власти полагают, что лучшим решением проблемы было бы, если Министерство строительства и ЖКХ России выберет ряд государственных банков. Это позволит увеличить доверие населения к идее кредитования проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов.

"Необходимо, чтобы были уполномоченные банки государственные с четкой и понятной процентной ставкой. Конечно, 13-15% - очень большой процент, 8-9% - это, на наш взгляд, подъемный вариант. Как дальше субсидировать – это уже вопрос отработки инструмента", - сказал Николай Цуканов.

По мнению главы региона, кредитование для капитального ремонта будет одним из самых выгодных и простых предложений, которое позволит в короткие сроки отремонтировать большое количество жилья.

"Кредитование - самый безопасный и самый короткий путь. Взяли кредит, сделали ремонт, предъявили документы, государство софинансировало программу, и люди 10 лет спокойно выплачивают этот кредит уже в отремонтированном, качественном доме, капитализация которого выросла", - сказал Цуканов