09:33

Вкладчики "Инвестбанка", не получившие деньги, проводят митинг в Калининграде

  1. Новости
В четверг, 17 июля, в 18.00 у памятного знака "Землякам-космонавтам" на проспекте Мира начался митинг вкладчиков "Инвестбанка", пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
По словам организаторов, Агентство по страхованию вкладов до сих пор отказывается выплачивать страховое возмещение 1600 вкладчикам в Калининграде. Все они совершали банковские операции 11 и 12 декабря 2013 года - в эти дни у "Инвестбанка" как раз отбирали лицензию.
 
"Многие из нас переводили деньги родственникам, возвращали долги, платили по договорам и просто совершали обычные операции, к которым не было бы никакого внимания, если бы через два дня ЦБ РФ не отозвал у банка лицензию, - объясняет один из организаторов митинга Антонина Перепелкина. - Другим вкладчикам, которые совершали точно такие же операции 10 декабря, деньги выплачены".

На митинг, как сообщает корреспондент "Комсомолки", собрались не более 20 человек. Значительного числа полицейских поблизости не видно.
 
На момент отзыва лицензии у "Инвестбанка" объем вкладов в России составлял 39,4 млрд. рублей, в Калининградской области - 14 млрд. рублей, 12 млрд. рублей из которых – вклады физических лиц. По информации областного Минфина, из 38 335 вкладчиков выплаты получили 26 903 вкладчика (70,2%). Не полученные страховые суммы 11 430 вкладчиков составляют менее 0,9% от общей суммы страховых выплат.