13:59

В Калининграде определили улицу с самым грязным воздухом

  1. Новости
В июне 2014 года уровень загрязнения воздуха в Калининграде по сравнению с прошлым месяцем существенно не изменился и характеризуется как повышенный. Об этом пишет региональный Гидрометцентр.
 
Мониторинг состояния загрязнения атмосферы проводится на пяти стационарных постах ежедневно, кроме выходных. Пробы воздуха отбираются три раза в сутки. 
 
В июне наибольшая концентрация выхлопных газов (диоксида азота) была отмечена в районе улицы Батальной; превышение количества пыли в воздухе фиксировалось на трёх постах из пяти – снова на Батальной и Советском проспекте.
 
Больше всего жители Калининграда страдают от выхлопных газов и пыли, а также от формальдегида и угарного газа.  Основной "вклад" в загрязнение атмосферы Калининграда вносят автотранспорт,  котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия.
 
В целом экологи характеризуют уровень загрязненности воздуха Калининграда как стабильно повышенный с начала года. Как "низкий" показатель загазованности оценивался в феврале 2009, сентябре 2011 и декабре 2012 годов.