14:33

Губернатор Николай Цуканов вместе с калининградскими рыбаками вышел на промысел в море

  1. Новости
Выйти на лов салаки главу региона пригласили рыбаки колхоза "За Родину".  Вечером 10 июля малый рыболовный траулер вышел в море из Балтийска. Вместе с его экипажем Николай Цуканов провел на промысле всю ночь – от поиска рыбы, постановки трала, траления, выборки трала и обработки улова. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Вылов за ночь составил 20 тонн салаки. Выходя на промысел, губернатор отметил, что, только воочию посмотрев и ощутив на себе, можно оценить, насколько трудна рыбацкая профессия, которая требует мужества и самоотверженности. 

Во время промысла губернатор также оценил техническую оснащенность рыболовного судна. По областной программе развития прибрежного рыболовства траулер прошел модернизацию под наливное судно: на МРТК установлены мощные рыбные насосы и оборудованы вместительные охлаждаемые рыбоналивные танки. Такое переоборудование обеспечивает автоматизацию доставки и выгрузки, позволяет увеличить объемы уловов, перевозимых за рейс, и повысить качество рыбы, доставляемой на берег. Модернизация судна существенно упростила труд – таким мнением с губернатором  поделились рыбаки.

"Наша главная задача на сегодня - создать условия для развития рыбной отрасли, вывести ее на качественно новый уровень", - подчеркнул Николай Цуканов.