14:25

В Светлом газопровод тянут по середине улицы

  1. Новости
В Светлом на улице 1-я Маяковского ведут газовую трассу строители. Как сообщил "Клопс.Ru" начальник участка ООО «Спецгазрегион» Евгений Архипов, в городе Светлом газовые сети по придомовым территориям в основном проведены. Осталось проложить несколько магистралей среднего давления. На ул. 1-я Маяковского надо уложить 1,2 килмера газоровода, затем они начнутся на ул. Центральной.

При этом приходится вскрывать асфальт почти по середине дороги, так как везде под землей инженерные сети, в том числе водоснабжение, высоковольтный (на 15 тыс. кВ) подземный кабель. Траншеи роют на глубине 1,3 метра. Помогает быстро продвигаться вперед современная техника: мини-экскаватор, погрузчики. На «камазах» старый асфальт вывозится на полигон.

Газовые трубы, сообщил Евгений Архипов, диаметром 80 мм изготовлены из высокопрочного полиэтилена. После газовиков согласно контракту сразу выходят дорожники и восстанавливают дорогу. Скорость строительства газовой сети примерно по 60 метров в день. С учетом слухов о плохой сварке газовых труб представитель подрядчика дал такой комментарий. Проверка швов сварки на стыках труб проверяет автоматически компьютерный «контролер». Он сразу ыдает информацию о качестве сварки в электронном виде и на бумажную ленту. Что касается наблюдений жителей, что из труб вытекала какая-то жидкость, то это   при продувке труб  выводится конденсат.

К Новому году, считает начальник участка, природный газ в домах будет. Всего, по состоянию на конец июня, в Светлом проложено 13,5 километров газовых сетей, сделано 900 вводов к многоквартирным и индивидуальным домам. Фирма будет предъявлять этот объект ФЦП к сдаче в эксплуатацию в октябре-ноябре 2014 года.