12:16

"Янтарный барон" Богдан останется на свободе в Польше до 28 июля

  1. Новости
Окружной суд Гданьска постановил, что российский предприниматель Виктор Богдан останется на свободе до 28 июля. На этот день назначены слушания по делу о его экстрадиции, пишет портал "Право.Ру".
 
Первое заседание по этому делу состоялось 1 июля, однако суд решил перенести слушания. По словам пресс-атташе гданьского окружного суда Томаша Адамски, поводом для назначения дополнительного заседания послужила необходимость рассмотрения новых документов.
 
27 июня Виктора Богдана освободили из-под стражи под залог в 1,2 млн. злотых (более 13 миллионов рублей).
 
Напомним, директора фирмы "Амбер плюс" Виктора Богдана обвиняют в том, что он является лидером организованной преступной группы, которая незаконно возместила НДС при экспорте за границу янтаря-сырца на общую сумму свыше 350 млн. рублей. Весной его объявили в международный розыск через Интерпол, и в марте 2014 года его задержали в Гданьске. "Янтарного барона" арестовали на время судебных заседаний, на которых решается судьба о его экстрадиции. Процесс может занять больше года.

В это время в Калининградской области региональная полиция в рамках уголовного дела против Виктора Богдана находит многочисленные тайники с янтарем-сырцом, общая стоимость которого уже перевалила за 7 млрд. рублей.