14:18

"Давайте возьмемся за руки": как Цуканов с молодежью встречался

  1. Новости
"Вы можете задать свой вопрос напрямую главе Черняховского района", − предлагает губернатор Николай Цуканов взволнованной девушке в зеленом платье и протягивает ей свой айфон. Включена "громкая" связь и студентка начинает: "У нас дороги нет к школе, а когда в 2006 году прокладывали водопровод, мы потеряли трех телят, несколько баранов, кто это возмещать будет?"
 
Телефонный разговор состоялся на встрече молодежи с главой региона. Вечером в одном из городских кафе собрались около 40 молодых людей из Калининграда и области – это студенты и выпускники вузов, представители молодежных движений и просто активные и неравнодушные. За чашкой кофе участники встречи интересовались проблемами внутреннего туризма, благоустройством пляжей в области, рентабельностью Балтийской АЭС, грантами на обучение, высказывались за сохранение зеленых зон города и многим другим.
 
"Когда уже пойдут "неудобные" вопросы? − ближе к середине вечера просит Николай Цуканов. − Задавайте, пожалуйста, всё обсудим, я не тороплюсь и никуда не уйду, пока не отвечу на всё".
 
Тут, наконец, слово достается жительнице  Балтийска, уже час поднимающей табличку со своим вопросом.
 
"У нас воды горячей нет уже лет тридцать, это уже стало привычной проблемой", − говорит Маргарита Гладкая. − А холодная вода течет из крана только днем. Взрослые не могут справиться с этой проблемой, может хоть у молодежи получится, я уже везде обращалась. Наконец, напрямую к вам получилось".
 
В октябре 2013 года Маргарита даже написала песню про отсутствие воды в Балтийске и станцевала с подругами на площади.
 
Николай Цуканов со вздохом заметил, что не всегда главы муниципалитетов работают на благо людей, и Балтийск – как раз тот самый случай.
 
"В прошлом году Балтийскому району было выделено около миллиарда рублей на детские сады, дороги, очистные сооружения… Я надеюсь, после осенних выборов там будет новый сити-менеджер и ситуация поменяется", − сказал губернатор и набрал номер Максима Федосеева, министра ЖКХ Калининградской области. После короткого разговора с ним по поводу ситуации в Балтийске, помощники Цуканова вносят в план ближайших поездок этот населенный пункт.
 
Мария Круглова, приехавшая из другого региона несколько месяцев назад, с удивлением спрашивает: "Почему местная молодежь предпочитает ездить на выходные в Польшу или Литву, а не ездить по области? Тут ведь так красиво! Местные не хотят никуда ездить, кроме Зеленоградска и Светлогорска, в сторону Гусева просто так никто не поедет. Есть ли будущее у внутреннего туризма?"
 
Несколько молодых людей робко возразили ей, заявив, что являются патриотами края и с удовольствием изучают районы области. Николай Цуканов отметил, что проблема действительно есть и решать её надо сообща: "Давайте возьмемся за руки и напишем вместе, что необходимо сделать в регионе, чтобы было комфортно вести туристический бизнес, какие нужны льготы, чтобы сделать внутренний туризм рентабельным".
 
Общение губернатора с молодежью за вечерним кофе продолжалось больше двух часов. Кто-то ушел со встречи с  надеждой на то, что компенсируют потерю домашнего скота, кто-то просто довольный, что удалось "потусоваться" с главой региона, который, в свою очередь, пообещал, что все озвученные вопросы не останутся без внимания.