15:39

Осуждены литовцы- организовавшие поставку героина в Калининград

  1. Новости

Сегодня вынесен обвинительный приговор в отношении двух мужчин за распространение почти 50 тысяч доз героина. 56-летний литовец, работающий водителем Викторас Жуковскис и 36-летний россиянин, прописанный в литовской столице, Вольдимар Александрович получили по 4 и 6 лет тюрьмы. Последний за всю свою жизнь отучился всего 3 класса, получил "белый билет" и статус безработного. Видимо, трудные жизненые обстоятельства заставили Вольдимара в июне 2008 года организовать поставку на территорию Калининградской области героина в особо крупном размере. 

Для транспортировки наркотика один из осужденных выбрал Жуковскиса, который работал в транспортном предприятии и регулярно пересекал российско-литовскую границу. Мужчина подготовился к роли наркокурьера тщательно: для транспортировки 2,5 килограммов наркотика он приспособил корпус воздушного фильтра своего "Фольксвагена", но служебно-розыскная собака обнаружила героин. На таможенном посту Советска Жуковскис был взят под наблюдение оперативниками наркоконтроля.

Доставка наркотика организатору мероприятия контролировалась наркополицейскими: Вольдимар Александрович ожидал Виктораса на улице Соммера в Калининграде. Сев в машину к Викторасу, Вольдимар нашел на сиденье небольшой, но увесистый сверток, в котором обнаружил героин. Практически одновременно мужчины были задержаны. 2460,66 граммов героина стоили своим поставщикам почти 11 лет лишения свободы в совокупности. Вольдимар Александрович отправился в исправительную колонию на 4 года 8 месяцев. Викторасу Жуковскису по совокупности преступлений – контрабанда и перевозка наркотических средств в крупном размере – было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.