14:15

14 беженцев из Украины просят убежища в Калининградской области

  1. Новости

"Это стало последней каплей"

В последнюю ночь перед бегством из Краматорска Алена Базарова вместе с двумя сыновьями, 15-летним Виталиком и 13-летним Богданом, укрывались в дверных проёмах – боялись, что из-за бомбежки разрушится дом. Когда снаряды начали разрываться где-то совсем рядом, женщина наспех покидала в сумки самое необходимое и уехала с детьми. Муж остался в Краматорске – охранять дом и собаку, любимца детей алабая.
 
"Шла тяжелая техника, всю ночь взрывалось и громыхало, – рассказывает Алена. – Такое ощущение, что стены тряслись от взрывов. Это стало последней каплей".
 
Дорога из Краматорска в Калининград заняла у Алены трое суток: сначала на автобусе окольными путями в Киев, потом на поезде до Минска (улететь в Россию оказалось слишком дорого), после – на самолёте в Калининград. Сейчас женщина с детьми живет у сестры Натальи в Светлом.
 
"Украинские таможенники не хотели нас выпускать, – вспоминает Алена момент выезда из страны. – Они переворачивали наизнанку сумки, придирчиво вглядывались в документы".

Документы, жилье и работа

Неприятности ждали Алену уже и на калининградской земле. Основная проблема, с которой столкнулись Базаровы – затраты на оформления разрешения на временное проживание (РВП). За нотариально заверенные переводы документов, медицинскую справку и пошлину Алене придется заплатить около 20 тысяч рублей – внушительная сумма для беженцев без постоянного заработка.
 
"Я даже не рассчиталась на работе, перед тем, как уехать, поэтому это непомерные деньги для нас, – говорит Алена. – Мне надо ничего не готовить два месяца, не есть, не пить и никого не кормить, чтобы оформить всё". 
 
У еще одних беженцев с востока Украины, семьи Левченко из Донецка, кроме получения документов есть и другая проблема – отсутствие жилья. Татьяна и Александр, которых приютила калининградка Татьяна Климочкина, еще не подавали документы на РВП, а сделали только временную регистрацию. Сейчас семья живет вместе со своими "спасителями", но перспектив на появление собственного семейного гнезда у вынужденных переселенцев нет.
 
Другие беженцы с Украины, с которыми удалось пообщаться "Клопс.Ru", жалуются на те же проблемы – сложность и дороговизна оформления документов, отсутствие своего жилья и постоянной работы. 

На общих основаниях

Всего временного убежища в Калининградской области попросили 14 граждан Украины. Как рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" в региональной миграционной службе, большинство обратившихся – жители Луганской и Донецкой областей. Заявки сейчас находятся на рассмотрении, одобрено пока лишь одно обращение. Как пояснили в УФМС, беженцев с Украины на самом деле может быть и больше, так как некоторые могли еще не успеть зарегистрироваться.
 
Как в свою очередь рассказали в пресс-службе областного министерства социальной политики, ажиотажного наплыва беженцев с Украины в регионе не зафиксировано. Поэтому и каких-то специальных мер – выделения пособий или жилья для них не планируется. Граждане Украины проходят все процедуры так же, как и другие приехавшие иностранцы – на общих основаниях.
 
В миграционной службе всё же пообещали, что, несмотря на то, что разрешения на временное проживание выдаются в пределах квоты, для переселенцев из Украины сейчас делают исключение. По закону в исключительных случаях это количество может быть увеличено. Пока это единственная "льгота", на которую могут рассчитывать вынужденные переселенцы с востока Украины.