10:19

Калининградские чиновники судятся с пьяным водителем, разрушившим братскую могилу

  1. Новости
Калининградский муниципальный Центр охраны памятников подал иск в суд на водителя, разрушившего братскую могилу советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации, первое заседание состоится в июле.
 
По данным директора Центра охраны памятников Ирины Некрыловой, совсем недавно памятник был отремонтирован, стоимость работ составила 289 тыс. рублей. На 2015 год была запланирована замена обелиска на сумму 462 тыс. рублей.
 
"Центр охраны памятников подал на виновника разрушения в Зеленоградский суд – по месту жительства ответчика, с тем, чтобы он возместил ущерб, причиненный имуществу городского округа "Город Калининград", - пояснила Некрылова. - Также мы составили смету на восстановление объекта культурного наследия за счет бюджетных средств, выделенных нам на реконструкцию памятников. После ее утверждения, проведем аукцион по определению подрядчика на реставрационные работы. Надеемся, что до конца года братская могила будет восстановлена".
 
Напомним, 2 апреля пьяный водитель протаранил Братскую могилу советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кёнигсберг на ул. Герцена. 26-летний мужчина не справился с управлением и врезался в постамент, в результате чего разрушились гранитное ограждение и обелиск, а также поломались кусты и информационная табличка.