17:54

В Калининграде два многоквартирных дома не могут поделить детскую площадку

  1. Новости
Обычная детская площадка разделила калининградский двор на два враждующих лагеря. В конфликте сошлись многоквартирные дома: жители одного построили и благоустраивают детскую площадку, другие гонят детей со двора и обещают спилить карусели. 
 
Раньше в этом дворе на улице Комсомольской стоял мусорный контейнер, а рядом дневали и ночевали бомжи. Поэтому когда 9 лет назад инициативная группа жителей дома №42 добилась того, чтобы на месте мусорки появились детские качели, большинство соседей только обрадовались. До поры до времени.
 
С годами площадка начала разрастаться. На территории появились сначала еще одни качели, потом карусели, потом горка... Тут-то и выяснилось, что а) не все соседи любят детские площадки, б) не все соседи любят детей.  
 
"Они просто угрожают нам, что придут и спилят всю площадку, - жалуется местная жительница Елена Енакиева. – Так и говорят: Ночью придем и все спилим!".
 
"Площадканенавистники", как оказалось, обитали в доме напротив - №38-40. Причем, сначала до ссор и угроз не доходило – противники горок и каруселей активизировались лишь несколько месяцев назад, когда площадка разрослась до практически игрового комплекса с песочницами, скамейками и "рукоходами". Во дворе стало шумно – сюда стекались ребятня и мамочки из окрестных кварталов. С этого и началось "игровое" противостояние двух домов.  
 
"Соседка с дома №38-40 приходит и выгоняет детей с нашей площадки!" – негодует жительница дома №42 Олеся.
 
"Иногда хочется после работы отдохнуть, ведь некоторые по сменам работают, а тут крики", - парирует обитатель дома №38-40 Владимир.
 
"Пускай ходят дети! Где им еще быть, если на детской площадке?" – недоумевает женщина из 42-го.
 
"Я купил "БМВ Х5", а на следующий день на нем в крестики-нолики кто-то поиграл, - рассказывает жилец дома 38-40. - Приходится потом тратить 20 тысяч на покраску. А что делать, что им скажешь?".
 
Сторонники детской площадки признаются, что из-за наплыва детей во дворе бывает шумно, но, говорят, это не повод выгонять ребятишек. И уже тем более это не повод устраивать скандалы и угрожать снести качели и засудить тех, кто их строил. В качестве еще одного аргумента люди показывают проект благоустройства территории, подписанный в комитете архитектуры и строительства.
 
У оппонентов – своя правда. Говорят, мало того, что шумно – отдохнуть нельзя, так еще и ради площадки со двора выкопали зеленые кусты, посаженные раньше. Дошло до того, что жильцы дома №38-40 пошли жаловаться в ЖЭУ, но там поспешили откреститься от конфликта.
 
"Мы чьи-то интересы лоббировать не можем, - уверяет директор ЖЭУ №12 Галина Марчихина. - Если эта детская площадка задевает интересы других граждан, то пусть решают проблемы в судебном порядке".
 
Сейчас борьба за детскую площадку выходит на новый уровень – стороны уже пожаловались в горадминистрацию и обещают пойти в прокуратуру. Чем закончатся недетские игры вокруг детской площадки – ни в одном из домов наверняка не знают. Но жители 42-го обещают: если их заставят убрать качели и карусели – они опять сделают тут прежний пустырь. С мусоркой. Зато тихо будет.