17:30

Суд запретил строительство калининградской синагоги

  1. Новости
Центральный районный суд Калининграда запретил строительство синагоги на Октябрьском острове до получения разрешения.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе суда, с соответствующим требованием обратились представители городской администрации. Напомним, о том, что синагога возводится без разрешительной документации, еще в декабре прошлого года заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Чиновник также подтвердил информацию о том, что ряд православных храмов в Калининграде тоже строились без разрешения. Документы на них получали уже после возведения через суд. Так было, например, с храмом около Южного вокзала. На вопрос о причинах незаконного строительства чиновник предпочел не отвечать:
 
Директор Фонда строительства синагоги Наталья Лоренс сообщила тогда корреспонденту "Клопс.Ru", что строительство не ведется, рабочие только огородили площадку. Однако, несмотря на это, в 2013 году истцы предоставили в суд доказательства того, что строительные работы на огороженной территории все-таки ведутся, хотя соответствующего разрешения и на тот момент застройщиуц выдано не было.

"Поскольку факт осуществления строительных работ нашел свое подтверждение, а убедительных доказательств отсутствия намерения дальнейшего их осуществления не представлено, суд удовлетворил исковые требования и запретил Еврейской общине Калининграда и Наталье Лоренс строительных работ на Октябрьском острове синагоги до получения разрешения на строительство", - сообщили в пресс-службе суда.