12:56

На ремонт помещения под центр "одного окна" на площади Победы потратят 64 миллиона

  1. Новости
Многофункциональный центр "одного окна" на месте бывшего супермаркета на первом этаже здания городской администрации планируют открыть в декабре 2014 года.  Аукцион на выбор подрядчика, который реконструирует помещение на первом этаже и в подвале, размещен на сайте госзакупок. На работу будет выделено 64,6 млн. рублей из городского и областного бюджетов.
 
Необходимо привести в порядок железобетонные конструкции, системы вентиляции и кондиционирования, монтаж локальной вычислительной сети и кабельных систем. Также будет проведена комплексная автоматизация.
 
В техзадании особо подчеркивается, что здание было построено в 1923 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Это необходимо учесть при выполнении работ.

Напомним, что в начале мая губернатор Николай Цуканов потребовал к осени открыть в регионе пять многофункциональных центров.

Такое требование было озвучено после слов Владимира Путина, который раскритиковал работу центров "одного окна" в Калининградской области, чьими услугами пользуются всего 1,5% жителей региона.

Ранее глава города Александр Ярошук обещал, что многофункциональный центр в здании городской администрации для удобства жителей откроется в марте 2014 года, однако этого не произошло.
 
Согласно проекту, который был разработан, общая площадь ремонтируемых помещений составит 1238 кв.м. На первом этаже здания планируется расположить 30 окон для рабочих мест специалистов многофункционального центра, секцию регистрации физических и юридических лиц, бюро пропусков, место для выдачи бланков и даже детскую комнату. Центр будет оснащен Wi-Fi и информационными терминалами.
 
"Служба одного окна" предназначена для оказания населению и юридическим лицам комплекса госуслуг по получению справок, социальной помощи, оформления права на земельный участок и прочих в одном месте.