13:08

В частях Западного военного округа проходят учения с применением "Искандеров"

  1. Новости
Вооруженные силы России проводят плановую проверку воинских частей Западного военного округа (ЗВО), оснащенных высокоточным оружием большой дальности. Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает РИА Новости.
 
"С 27 мая по 5 июня проводится тактическое учение ракетного соединения Западного военного округа и Командования дальней авиации. В учении задействовано одно из ракетных соединений ЗВО, на вооружении которого находятся оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и самолеты дальней авиации", - говорится в сообщении военного ведомства.
 
В ходе маневров ракетчики будут отрабатывать скрытное развертывание и занятие огневых позиций. На заключительном этапе совместно с командованием Дальней авиации пройдет тренировка поражения условных целей крылатыми ракетами наземного и воздушного базирования на максимальной дальности.
 
В каком именно регионе проводятся учения, Минобороны не уточняет. Однако ранее российские чиновники и военные неоднократно упоминали о возможности размещения оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандеров" именно в Калининградской области. Этот шаг Москва, как сообщалось, рассматривает как ответную меру на развертывание в Восточной Европе американской системы ПРО.