15:59

В Знаменске напротив храма появится православный парк

  1. Новости
Православный парк будет построен в Знаменске напротив храма в честь иконы Божией Матери "Знамение". О необычном проекте рассказывает настоятель храма отец Олег.
 
- Как появилась мысль о создании парка?

- Идея появилась прошлым летом, когда прихожане, причастные к строительству храма, обсуждали возможность развития пустующей территории напротив церкви. «Негоже, что такое красивое место остается в запустении», -  решили они и… Сегодня уже определены общие черты проекта. Совместно с архитекторами в нём продумана каждая деталь.
 
- Почему парк называется православным?

- По задуманному нами проекту парк условно разделен на две части – одна будет посвящена Ветхому, вторая – Новому Заветам. Ветхий Завет представит Ноев ковчег – детский ковчег. Это будет обширная игровая площадка для детей всех возрастов.

Новый Завет представит колокольня в виде свечи, символизирующей стремление человека к Господу, к духовному. Для ребятишек в этой части будет размещен большой детский игровой комплекс с качелями, горками, лабиринтами для малышей. Есть задумка поставить здесь спортивные антивандальные снаряды, комплекс спортивных уличных тренажеров, подобных тем, что установлены на променаде  во многих приморских городах. Ведь создается парк  для семейного отдыха, там должно быть дело и занятие для всех. Очень хочется, чтобы он объединил родителей и детей!

Парк решили обнести декоративной оградой, которая призвана символизировать ограничение дозволенного для человека. Ведь еще Апостол Павел говорил: «Все мне дозволено, но не все полезно». Думается, что гуляя по такому парку, отдыхая на скамейках и любуясь на созданную красоту, в душах людей появится стремление зайти и в храм, подумать о вечном. А кто-то, может быть, впервые задумается о Боге. 
 
- Кто будет участвовать в работах?

- Надеемся, что создавать парк будем вместе с  прихожанами. Конечно, основные работы будут делать специалисты. Но многое по благоустройству, по озеленению можем сделать мы всем миром. 

Уже сегодня, - с благодарностью говорит отец Олег, -  нам активно помогают администрации и Знаменска, и района. Местные власти взяли на себя обязательства по энергоснабжению будущего парка. Районная администрация, к ведению которой относится земельный участок, в кратчайшие сроки выполняет необходимые землеустроительные работы. Ведь парк создается для всех жителей Знаменска, после завершения строительства его передадут на баланс поселка.

В этом году хотим начать строительство часовни, установить одну игровую площадку, разбить парк, сделать освещение. Верится, что, видя преображение вокруг, наши горожане будут преображаться и в душе своей.