18:09

Первый к столетию Первой

  1. Новости
У Астрономического бастиона на Гвардейском проспекте заканчивают возведение 12-метрового памятника. Мемориал воинам Первой Мировой войны в Калининграде станет первым среди всех, которые сооружаются в российских городах к столетию военной баталии начала 20 века.
 
– Калининградская область – единственное место на карте современной России, где шли бои Первой мировой войны,  –объяснили "Клопс.Ru" выбор нашего региона в качестве первого в Российском военно-историческом обществе, которое стало инициатором установки памятника.
 
12-метровый монумент создал автор известнейших произведений не только в Москве, но и во всем мире – Салават Щербаков. Его работа с мизерным отрывом заняла второе место во всероссийском конкурсе Общества, а победившая скульптура будет установлена в августе на Поклонной горе в Москве.
 
Калининградская же, место для которой долго искали из-за её монументальности, возводится в сквере на Гвардейском проспекте у Астрономического бастиона. Пятиметровый бетонный постамент уже водрузили на небольшой холм, на вершине группы расположатся скульптуры представителей разных сословий – офицера, солдата, крестьянина, а у подножия – сестра милосердия, помогающая раненому бойцу. На основании будет установлена надпись: "Благодарная Россия – героям Первой Мировой войны".
 
– Это первый памятник, который открывается к 100-летию Первой Мировой войны в нашей стране. Да он и в принципе первый, с 1915 года в России не появлялись памятники, только отдельным героям ставили небольшие памятные доски. Кёнигсберг – военный город, и монумент соответствует его духу истории, – рассказал "Клопс.Ru" Салават Щербаков. – Этот памятник считается монументальным, его высота – 14 метров вместе с холмом. Постамент весит больше 100 тонн, а бронзовые скульптуры – 8 тонн. Над ним работало более 30 человек.