12:16

На Гвардейском поставят 8-метровый памятник героям Первой мировой войны

  1. Новости
Восьмиметровый памятник героям Первой мировой войны поставят на Гвардейском проспекте у Астрономического бастиона 26 мая. Такое решение было принято членами совета по культуре при губернаторе Калининградской области в среду, 22 января. 
 
Автором архитектурно-скульптурной композиция является член Российской академии художеств, Народный художник России Салават Щербаков. Эта работа, посвященная воинам, павшим в Первой мировой войне, заняла первое место на тематическом конкурсе, который проводило Министерство культуры РФ в 2013 году. В ноябре в ходе визита в регион глава Минкульта Владимир Мединский предложил губернатору установить в Калининграде одну из работ-финалистов конкурса. В итоге выбор пал на победителя.
 
"Этот памятник является очень крупным военно-патриотическим мемориалом, поэтому найти для него место было довольно трудно. Мы рассмотрели несколько мест и в итоге остановились на сквере напротив парка Победы", - заявил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне.

Высота скульптурной группы составляет три метра, она разместится на пятиметровом бетонном постаменте. На вершине группы расположатся скульптуры представителей разных сословий – офицер, солдат, крестьянин, а у подножия – сестра милосердия, помогающая раненому бойцу. На основании будет установлена надпись: "Благодарная Россия – героям Первой Мировой войны".

Вокруг памятника будут сделаны газоны, скамейки, установлено освещение. Финансирование установки мемориального комплекса будет осуществляться за счет средств Российского военно-исторического общества. Регион возьмет на себя выделение земельных участков и благоустройство территории.