18:03

Власти: проект калининградского стадиона к ЧМ-2018 почти готов

  1. Новости
Проект калининградского стадиона "Арена Балтика" к ЧМ-2018 в ближайшее время пройдет госэкспертизу. Проектные работы вышли на финишную прямую, сообщил журналистам вице-премьер региона Александр Рольбинов в ходе выезда на Октябрьский остров в четверг, 21 мая.
 
Проект спортивной арены разрабатывает омская компания "Мостовик". Не смотря на банкротство, о котором компания объявила в апреле, проект арены она почти доработала, сказал Рольбинов.
 
"Проект на сегодняшний день практически готов, - сказал он. - Он состоит из нескольких разделов, все разделы собраны, скомплектованы, находятся у "Мостовика", осталось только два. Надеемся, что в течение ближайшего времени эти части субпорядчики выполнят. Сейчас нужно все это оформить документально, передать с тем, чтобы компания "Мостовик" могла зайти на экспертизу".
 
По словам Рольбинова, госэкспертиза займет два месяца. И сразу после нее начнутся работы по строительству главной спортивной арены чемпионата. По планам областных властей, строители - компания "Крокус-Интернешнл" - зайдут на площадку в июле-августе.
 
Сейчас на острове  ведутся работы по подготовке к масштабному строительству. Ежедневно завозится 15 тысяч кубометров песка для отсыпки территории общей площадью 22 гектара. Семьсот тысяч кубометров уже завезли и нужно еще столько же. Специальные машины устанавливают дрены, чтобы выкачать из земли лишнюю влагу. Общая стоимость работ - 850 миллионов рублей.
 
"Есть сбои, есть определенные проблемы с песком. Нужны фракции. Сейчас мы объедем карьеры, сделаем мобилизацию усилий, чтобы здесь не допустить нехватки сырья”, - рассказал советник губернатора Павел Саркисов.
 
По его словам, сейчас, когда отсыпается дренажный слой, нужен песок определенных фракций, с хорошей фильтрацией. И такой не всегда есть на калининградских карьерах. В ближайшее время власти проведут совещание с владельцами карьеров, чтобы оценить объемы песка и не допустить дефицита.
 
Как уточнил Рольбинов, с середины мая для большегрузных автомобилей закрыта улица Карбышева. Сейчас песок на остров начали возить только по одной дороге - с улицы Емельянова. Для этого временную дорогу для грузовиков на самом острове расширили и построили второй понтонный мост через Преголю.