12:11

Когда пенсионеры получат прибавку?

  1. Новости

Материнский капитал за ипотеку


- Здравствуйте! Такой вопрос. Я могу взять ипотеку и оплатить кредит материнским капиталом или его частью?
Анжелика Кайзер (А.К.): - Да, конечно. Вы можете взять ипотечный кредит и распорядиться только необходимой вам частью, то есть необязательно вкладывать все триста тысяч в ипотечный кредит, остаток можно использовать, например, на образование ребенка, накопительную часть вашей пенсии и т.д.
- А как взять деньги? Хочу улучшить жилищные условия, у меня есть определенная сумма, но не хватает 500 тысяч...
А.К.: - У вас есть выбор. Вы можете произвести сделку через куплю-продажу и в договоре оформить пункт, где будет указано, что часть средств будет внесена за счет материнского капитала. Но должна вам сказать, что распорядиться этими средствами и оформить сделку вы сможете не ранее срока, когда вашему ребенку, в связи с рождением которого вы получили сертификат, исполнится три года.
- Все-таки нужно ждать три года...
А.К.: - Да, но если вы решите оформить ипотечный кредит, тогда ждать, когда ребенку исполнится три года, не нужно. Если вы возьмете кредит до 31 декабря 2010 года, то вы можете воспользоваться средствами материнского капитала независимо от срока рождения ребенка.
- У нас с супругой ожидается прибавление в семействе, будет сразу двойня. Положен ли нам материнский капитал, если это первые роды?
А.К.: - Да, положен. По закону при рождении двух и более детей, вам полагается сертификат на получение материнского капитала, но только один. Независимо от количества родов. Получение сертификата зависит от количества рожденных детей.
- Я бы хотела проконсультироваться по поводу материнского капитала. Как им можно воспользоваться?
А.К.: - Вы имеете право воспользоваться материнским капиталом по трем направлениям: на улучшение жилищных условий семьи, на получение образования и на формирование накопительной части своей трудовой пенсии.
- Я бы хотела сейчас воспользоваться, слышала, что можно погасить кредиты. Но кредита у меня еще нет. Хочу улучшить свои жилищные условия. Это возможно?
А.К.: - Средствами материнского капитала можно воспользоваться, когда ребенку исполнится три года. Но с 1 января вступил в силу Закон № 288-ФЗ, который дает право, не дожидаясь трехлетия ребенка, погашать ипотечные кредиты средствами материнского капитала. - То есть если я сейчас возьму кредит, то смогу погасить долг с помощью материнского капитала.
А.К.: - Но только, если вы возьмете кредит до 31 декабря 2010 года.
- Может быть такое, что я возьму кредит, а мне откажут в банке в моем праве использовать материнский капитал для погашения? В каких случаях это возможно?
А.К.: - Таких сведений у нас нет. Полагаем, у кредитных учреждений должна быть заинтересованность в досрочном погашении, тем более в условиях кризиса. Если вы решите взять кредит, то для погашения его средствами материнского капитала необходимо, чтобы он имел целевое назначение - только на приобретение или строительство жилья. При этом жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи родителей и детей.
- А сроки рассмотрения документов какие?
А.К.: - На вынесение решения пенсионному фонду дается 1 месяц, и затем на перечисление средств отпущено два месяца.
- У меня в кредитном ипотечном договоре не выделена доля на детей. Поэтому мне отказываются выплачивать эти 300 тысяч. Что делать?
А.К.: - Отказать вам уже не могут. С 24 января вступило в действие постановление Правительства РФ от 13 января № 20. Теперь граждане, у которых не оформлена собственность на всех членов семьи, могут заверить у нотариуса письменное обязательство о том, что, когда с жилья будет снято обременение, они произведут это оформление.
- Можно ли положить деньги материнского капитала в банк?
А.К.: - Нет. Это не предусмотрено законодательством.
- Мой ребенок родился в 2007 году. В 2010 ему будет три года. Когда я могу воспользоваться средствами материнского капитала?
А.К.: - Вы можете подать заявление о распоряжении капиталом по достижении ребенком 2 лет и 6 месяцев, но распоряжение начнет действовать, когда ребенку исполнится три года. Для погашения кредита на улучшение жилищных условий нет необходимости ждать 3 года. Можно сегодня получить сертификат, а завтра оформить заявление о распоряжении средствами материнского капитала либо частью средств.
- И сколько лет действует сертификат?
А.К.: - У него нет срока годности.
- Почему мамы должны приезжать дважды при получении сертификата - при подаче документов и при получении самого сертификата? Может, сдачу документов можно доверить родственникам, а получение осуществить маме?
А.К.: - Сдать документы и оформить заявление могут и родственники. Но для этого матери необходимо оформить у нотариуса соответствующую доверенность. Рассматривается также заявление о выдаче сертификата, поступившее по почте. В этом случае подлинники документов не направляются, а к заявлению прилагаются заверенные нотариально копии документов.
Когда будет уже оформлен сертификат, его можно также получить по почте. Для этого матери достаточно оставить в пенсионном территориальном органе ПФР заявление о данном желании в произвольной форме.
- Роман Игоревич Семин беспокоит. Сертификат получен в 2008 году на определенную сумму. До момента использования МСК она будет меняться с учетом инфляции или родители в конечном итоге получат средства, указанные в сертификате на момент его выдачи?
А.К.: - Спасибо за вопрос. Очень часто его задают. Размер капитала отражается в сертификате на дату вынесения решения о его выдаче. Он ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Так, в 2007 году составлял 250 тысяч рублей, в 2008-м - 276 250 рублей, а в 2009 году — 299 731,25 рубля. Для пересмотра размера обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно, поскольку всем получателям сертификата он увеличивается автоматически. А при частичном использовании средств материнского капитала увеличиваться будет только оставшаяся часть. Ежегодно, до 1 сентября, Пенсионный фонд РФ информирует лиц, получивших сертификат, о новом размере материнского капитала.
- Если кредит на покупку квартиры оформляется в 2009 году, а ребенок родился в 2008-м, можно вносить сумму маткапитала в счет оплаты? Только банку? Строительной компании? Другим организациям или юрлицам?
А.К.: - Для погашения кредита теперь необязательно ждать, пока ребенку исполнится три года. С 1 января 2009 года территориальные органы Пенсионного фонда по всей стране принимают соответствующие заявления. Новые правила действуют по кредитным договорам, заключенным до 2010 года включительно. Перечисление средств МК на погашение кредита будет производиться только на счет кредитного учреждения.
- Здравствуйте, это Виталия Горботко. Если у меня родился второй ребенок в начале 2009 года, я могу использовать материнский капитал на погашение уже взятого ипотечного кредита?
А.К.: - Правила разрешают использовать материнский капитал и на погашение кредита, оформленного до рождения второго ребенка. Однако жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи с определением размера долей по соглашению. Если на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала жилье не оформлено в общую собственность семьи, то можно дополнительно представить нотариально заверенное письменное обязательство о дальнейшем его оформлении на всех членов семьи.

Соцпакет или деньги?


- Я пенсионерка, мне 55 лет. Живу в сельской местности. Хотела узнать, что обозначает понятие «соцпакет» и для кого он предназначен?
А.К.: - Набор социальных услуг имеет две составляющие – медицинскую и транспортную. Первая включает в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарствами и изделиями медицинского назначения, а также предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. Вторая предусматривает бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Надо сказать, что соцпакет предусмотрен только для федеральных льготников. Пенсионерам, не имеющим право на льготы, он не предоставляется.
- Я решила отказаться от соцпакета, прочитала в газете, что можно не ходить в Пенсионный фонд, чтоб подтвердить отказ. И теперь денег не дают, а мне лекарства нужны! Говорят, что уже ничего не исправить. Как мне быть, как взять деньги вместо пакета?
А.К.: - Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Если вы писали заявление в 2008 году, то оно действует на весь период 2009 года. Но судя по тому, что у вас удержали сумму соцпакета, полагаю, что вы не оформляли заявление в прошлом году. Таким образом, в 2009 году у вас есть право пользоваться натуральными льготами, которые включают в себя в том числе и обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.
- Как теперь мне быть?
А.К.: - У вас есть право сделать выбор только на 2010 год. Решите для себя, что вам нужно больше - деньги или получение натуральных льгот. Если ваш выбор будет в пользу денежного эквивалента соцпакета, то до 1 октября 2009 года нужно написать заявление об отказе. Если хотите оставить за собой получение набора социальных услуг, то идти писать заявление не нужно. Это право автоматически, по умолчанию, перейдет на следующий год.
- Добрый день, скажите, как упростить процедуру отказа от соцпакета? Я узнала, что отказ будет действовать только в следующем году. Это что, правда? Писали, что упростили процедуру, а получается наоборот...
А.К.: - Процедура действительно упрощается с 1 января 2009 года. Теперь нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение об отказе от предоставления набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента. Теперь достаточно единожды подать заявление, и оно будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение натуральных льгот. Эта норма распространяется на заявления об отказе, которые подали федеральные льготники в 2008 году на 2009-й.
Если вы не писали заявление об отказе на 2009 год и хотите получать в 2010 году деньги вместо льгот, то до 1 октября 2009 года необходимо оформить заявление. Отказаться от предоставления в текущем году набора социальных услуг невозможно, так как это не предусмотрено законодательством.

Софинансирование пенсий


- Скажите, что означает «софинансирование пенсии государством»? Я на пенсии два года, размер пенсии 2 тысячи 700 рублей. Что нужно сделать?

Жанна МАРТЬЕВА (Ж..М.): - Софинансирование пенсии - когда гражданин добровольно откладывает часть своей зарплаты на пенсию, а государство добавляет на его пенсионный счет еще столько же из Фонда национального благосостояния. Для начала необходимо обратиться с соответствующим заявлением о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Уплачивать дополнительные страховые взносы можно самостоятельно или через своего работодателя (деньги будут удерживаться из заработной платы, указанной работником суммы). Минимальный личный вклад должен быть не менее 2000 рублей в год. Максимальный вклад со стороны государства не более 12 тысяч рублей в год, при условии, что застрахованное лицо внесло аналогичную сумму. Прибавка к пенсии из этих денег будет осуществляться только с 2013 года.

«Письма счастья»


- Что нужно делать с полученным «письмом счастья»? Нужно ли куда-то идти или оставить его на память?
Ж..М.: - Письма, которые получают застрахованные лица, содержат информацию о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, а для лиц 1967 года рождения и моложе - информацию о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.
Работающие пенсионеры должны обратиться в территориальный орган ПФР, по месту жительства, за перерасчетом пенсии (написать заявление).
Лица 1967 года рождения и моложе должны определиться со своими пенсионными накоплениями, по умолчанию деньги останутся в Пенсионном фонде. Если же кто-то решит их перевести в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР, по месту жительства.

Стаж подтверждайте документами


- «Прямая линия»? Виталий Григорьевич из Калининграда. В 90-м году уволился из вооруженных сил. Пенсионер Министерства обороны. Стал оформлять страховую часть пенсии, пришел в пенсионный отдел, показал трудовую книжку. Специалист не засчитал период работы сроком в пять лет. У меня вопрос: если я восстановлю пятилетний стаж, на сколько увеличится пенсия?

Татьяна ЯШУНИНА (Т.Я.): - Расчет пенсии очень индивидуален. Кроме этих пяти лет стажа нужно смотреть ваш заработок, общий трудовой стаж и т.д. Поэтому сказать конкретно, какую вы получите прибавку при подтверждении этого периода, нельзя. Скажите, в вашей трудовой книжке были обнаружены неточности в оформлении?
- Да, это уже выяснилось: то номера приказа нет, то печати не видно...
Т.Я.: - Советую подтвердить ваш стаж документами с прежнего места работы или из архивов. А размер возможного увеличения вам лучше выяснить в пенсионном отделе по месту жительства.
- В октябре 2008 года правительство предполагало увеличение пенсий в 2009 году. Все осталось в силе? Меня интересует: будет ли повышение пенсий?
Т.Я.: - Да, будет. Уже 22 декабря 2008 года принят Федеральный закон № 269, согласно которому с 1 марта 2009 года будет увеличена базовая часть трудовой пенсии по старости до размера 1950 рублей, а с 1 декабря этого года она составит уже 2460 рублей.
- Я военнослужащий на пенсии. Читал в газете, что сейчас делают перерасчет пенсий. Но я ходил в пенсионный отдел, и мне сказали, что никаких перерасчетов нет, потому что я военнослужащий. Это так?
Т.Я.: - 25 июля 2008 года вступил в силу новый федеральный Закон № 156, и теперь военным пенсионерам, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от своего ведомства, назначается еще и страховая часть трудовой пенсии по линии Пенсионного фонда. Страховую часть трудовой пенсии можно назначить при наличии пяти лет страхового стажа и при достижении 60-летнего возраста для мужчин. Причем в эти пять лет не входят периоды службы, работы, другой деятельности, которые учтены у вас при назначении пенсии за выслугу лет.
- Пенсии ветеранам труда не отменили? А то были такие разговоры...
А.К.: - Ветеранам труда пенсии законодательством не предусмотрены, вы имеете в виду ежемесячную доплату? Вы являетесь региональным льготником, и эти доплаты вам выделяет регион. Не волнуйтесь, их не отменили.
- Я служил на Крайнем Севере срочную службу 4 года. А потом работал там же. В общем, мне не разрешают суммировать стаж. Ведь есть закон, где военную службу по призыву приравнивают к работе.
Т.Я.: - Вы претендуете на назначение пенсии за работу на Крайнем Севере?
- Да. У меня получилось с работой и службой почти 17 лет, хотя нужно всего 15. Почему службу не суммируют со льготным стажем работы?
Т.Я.: - В законе «О трудовых пенсиях» закреплено, что досрочная пенсия за работу на Крайнем Севере предоставляется гражданам, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Приравнивание службы в армии к работе на Крайнем Севере законом не предусмотрено. Кроме того, существуют Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации 11.07.2002 №516. Согласно этим Правилам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных отпусков. При исчислении размера пенсии служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж.
Если у вас не набирается необходимых 15 лет, можно пойти на пенсию со снижением возраста: при наличии не менее 7,5 года работы на Крайнем Севере трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста (для мужчин - 60 лет) на 4 месяца за каждый полный календарный год работы на Севере. Вы можете подойти в пенсионный отдел по месту жительства, где вам определят право на пенсию.
- Моей жене военкомат выдал справку - подтверждение, что она находилась со мной в районах, где не было возможности трудоустройства - 13,5 лет. Какой может быть сумма добавки к пенсии?
Т.Я.: - В страховой стаж засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности. Сумма увеличения зависит также от стоимости страхового года, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации. В этом году максимальное увеличение пенсии при наличии 5 лет проживания супругов военнослужащих с супругами составит около 190 рублей ежемесячно. В дальнейшем, как составная часть страховой части трудовой пенсии, эта сумма будет увеличиваться на все индексы увеличения страховой части пенсии.
- Расскажите, пожалуйста, как и в какой форме подать заявление на получение досрочной пенсии из-за особого характера работы или условий труда.
Т.Я.: - В клиентской службе отдела Пенсионного фонда по месту жительства вам предложат заполнить готовый бланк заявления установленной формы. При себе следует иметь паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку, уточняющие справки о периодах трудовой деятельности, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии.
- Я всю жизнь не работала, была домохозяйкой. Теперь я потеряла мужа, а до пенсионного возраста остается всего 6 лет. Нужно искать работу. Но на какую пенсию я могу рассчитывать? Наверное, на самую маленькую, если брать в расчет стаж?
Т.Я.: - Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Учитывая, что по состоянию на сегодняшний день трудового стажа вы не имеете, размер вашей пенсии будет формироваться из взносов на обязательное пенсионное страхование, которые работодатель перечислит на ваш индивидуальный лицевой счет. Размер пенсии будет определяться величиной этих взносов. Или, по вашему выбору, при достижении возраста 55 лет вам может быть установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца за умершего супруга, при наличии у него трудового стажа. Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия при достижении женщинами возраста 60 лет.