14:58

Калининградская таможня усиленно борется с коррупцией в своих рядах

  1. Новости

Как заверяют в Калининградской областной таможне, ведомство «крайне заинтересовано в очистке своих рядов от коррупционеров». Недаром более 90% случаев проявлений коррупции выявляется Службой собственной безопасности ФТС России, и лишь каждый десятый - правоохранительными органами.

В 2008 году в отношении сотрудников таможни было возбуждено 17 уголовных дел, из них 9 – именно коррупционной направленности. В следственные органы Калининградской области направлено 52 материала.
- Очистить ряды от запятнавших себя должностных лиц частично позволила коренная реорганизация таможенных органов, расположенных в области, - рассказала пресс-секретарь КОТ Оксана Иванова. - В 2008 году перемещено более 60% руководящего состава, около 40% - инспекторского. Не были приняты в Калининградскую областную таможню 32 человека, в отношении которых возбуждались уголовные дела и впоследствии были прекращены по нереабилитирующим основаниям. Данная работа будет продолжена.

Также было проведено 52 служебных проверки, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 48 должностных лиц. Отстранены от осуществления таможенного оформления и таможенного контроля 3 сотрудника, уволено 10. Материалы 6 проверок переданы в следственные органы. По материалам 2 служебных проверок возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Калининградской областной таможни.

Большие надежды борцы с коррупцией в таможенных рядах возлагают на «детектор лжи». За истекший год прибор «Полиграф», как он правильно называется, использовался более 360 раз в отношении кандидатов на службу в таможне. По результатам исследования некоторым было отказано в этой высокой чести.

Остается добавить, что систематически проводятся внезапные проверки деятельности таможенных постов, в административных зданиях таможни и на таможенных постах в местах таможенного оформления и контроля размещены ящики для писем и обращений граждан, круглосуточно работает телефон доверия.