12:18

Расходы на культуру в Калининградской области сократили почти в два раза

  1. Новости

Антикризисное сокращение расходов областного бюджета, на которое власти пошли в конце прошлого года, значительно затронуло культурные мероприятия. К примеру, правительство решило отказаться от финансирования международного кинофестиваля «Балтийские дебюты», международного фестиваля камерных оркестров, конкурса молодых исполнителей «Янтарный соловей». Не получит денег из бюджета области и ставший традиционным рок-байк-фестиваль «Балтийский штурм».
- Однако если организаторы мероприятий самостоятельно смогут найти достаточно средств на финансирование этих акций, министерство культуры окажет им всестороннюю организационную, информационную и иную поддержку, - заверил областной министр культуры Михаил Андреев.

Кризис ударил обрезанием бюджета и по не столь массовым мероприятиям. В частности, целевую программу «Развитие культуры», которая среди прочего предусматривала приобретение для музыкальных школ новых инструментов и консервацию руин замков, сократили на 90,6%. Программу развития Музея янтаря - почти на 100%. Хотя совсем без культуры область все же не оставят. В 2009 году обязательно состоится концертно-театральный фестиваль «Балтийские сезоны», бардовский слет «Балтийская ухана» и «День селедки». Правда, финансирование также существенно урежут.
- Программы этих мероприятий будут представлены не менее интересно, чем в предыдущие годы, - заверили в министерстве культуры. - Правда, их сократят по продолжительности и некоторым другим расходам.


Кстати, московские организаторы «Балтийских дебютов», по всей видимости, еще не в курсе, что их «урезали» из-за экономии областного бюджета. На официальном сайте «Дебютов» (www.balticdebuts.ru) висит объявление, призывающее молодых режиссеров оставлять свои заявки на участие в очередном кинофестивале, который должен пройти в Светлогорске в конце июля 2009 года.

Напомним, этот кинофестиваль проводился в Калининградской области уже пять раз. Каждый год по «красной дорожке» в Светлогорске проходили звезды отечественного и зарубежного кино.