16:05

Женщины Светлого- -Мы хотим рожать в родном городе--

  1. Новости


«Как Вы считаете, родовспоможение в грязных, холодных, ничем не оборудованных машинах скорой помощи будет более качественным и квалифицированным, учитывая тот факт, что вместо врача гинеколога и акушерки будет фельдшер скорой помощи? - спрашивают женщины у губернатора. - Почему у нас так принято, надеяться на русское «авось»? Для оказания экстренной помощи населению в Светловской ЦОБ задействованы лишь две машины Скорой помощи. Воспользоваться их услугами для доставки рожениц в областной центр будет весьма проблематично. А услуги такси далеко не всем доступны!

По мнению женщин, закрытие родильного отделения – это заведомо спланированный акт, направленный против людей.

Мы позвонили главному врачу Светловской окружной больницы Любови Радзевской и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 - За последний год в нашем родильном отделении прошло 180 родов, - рассказала Любовь Радзевская. – Это очень мало и плохо отражается на квалификации персонала. Известно, что, если в родильном отделении в год проходят менее 500 родов, персонал теряет квалификацию.
Мотивы, побудившие женщин Светлого обратиться к руководству области и страны, по словам главврача, ей понятны.
- Конечно, женщины хотят рожать в родном городе. Это близко, да и родственники рядом. Но если роды пойдут не так как нужно? В то же время в Калининградских роддомах созданы все условия для благоприятных родов. Это и современное оборудование, и высококвалифицированный персонал. Эти составляющие в последнее время приобретают первоочередное значение. Уже давно не секрет, что около тридцати процентов всех родов в области проходят с помощью кесарева сечения.